Десятое поколение принцесс

Десятый год Галина Марьянина собирает новый состав “принцесс”. Фото Светланы Наглис.
Десятый год Галина Марьянина собирает новый состав “принцесс”. Фото Светланы Наглис.

Весенний детский конкурс “Маленькая принцесса” соберет на бал несколько десятков участниц за десять лет. Первые из них уже совсем взрослые девушки…
Без кастинга

Первые два-три года организаторы набирали на конкурс девочек от пяти лет, но вскоре поняли, что для таких малышек подготовка слишком тяжела. И с тех пор “маленькие принцессы” — это девочки от семи до девяти.
За десять лет конкурс немного менялся, но некоторые традиции остались неизменными. Например, здесь не проводят кастинг — рост, комплекция, хореографические данные значения не имеют. Главное — желание и возможность много готовиться. Каждая участница обязательно становится победительницей в какой-либо номинации, а зрители выбирают еще и любимицу публики.

Есть у конкурса своя “группа поддержки”, во главе которой — магазин “Каприз”: это их диадемы делают девочек счастливыми. И уже много лет во время конкурса выступает музыкальный коллектив “Модус”, чтобы конкурсантки могли подготовиться к очередному выступлению, а зрители не скучали. Солист “Модуса” Паша Горюнов несколько лет (пока был маленьким) играл в этом шоу роль принца. Теперь он вырос и сидит в жюри.
Конкурс из года в год становился более ярким и зрелищным и постепенно перерос из “конкурса красоты” в конкурс “творчества и очарования”. А с ростом уровня выросла и его популярность — здесь всегда много зрителей. В этом году участниц — десять, и они готовят для зрителей настоящий бал. Каждая выбрала себе образ сказочной принцессы и постарается доказать, что она лучшая.

Плакать не будем

Впрочем, они все и так лучшие — для своих родителей. Но ведь так хочется чаще наряжаться, петь, слышать аплодисменты! Для девочек это игра, а для мам — дополнительная нагрузка.
Екатерина Супоненкова, мама Ксении, раньше о конкурсе знала только из афиш. Но когда Ксюша захотела участвовать, мама решила — пусть попробует.

— Сейчас у нас каждый день по полтора-два часа репетиции, — говорит Катя. — Иногда так получается, что Ксюша дома бывает минут 15. Как-то пришла из школы, переоделась и побежала на репетицию для творческого номера, потом — на рисование (третий год ходит), потом я ее встретила, и мы пошли в ДК… А вечером сели за уроки, и дочка совсем не жаловалась на усталость, ведь ей все это очень нравится.

А еще мы дружны, и поэтому у нас все получается. Ксюша ходит на танцы, в архитектурный кружок. Суетимся, конечно, каждый день, но нам нравится этот ритм, мы не привыкли сидеть без дела.

При этом Катя сразу объяснила дочери, что принцесса на конкурсе будет только одна. Но раз уж захотела на конкурс, надо выложиться изо всех сил. В общем-то, неплохая установка для будущей взрослой жизни. Ее и на репетициях подкрепляют — каждый раз, как молитву, повторяют: “Плакать не будем!”

Опыт пригодился

А в 2005 году маленькая Алина Нечаева тоже мечтала о победе. И победила. По ее словам, участвовать в конкурсе хотелось больше ей, а не маме, и подготовка казалась очень интересной.

— Трудности были, но не так уж и много, — вспоминает Алина. — Больше всего мне запомнилось, как я пыталась научиться правильно петь песню. После этого конкурса я еще не раз побывала на сцене, так что опыт мне пригодился.

Сейчас Алине 16 лет, она учится в классе “ФосАгро”, увлекается музыкой и горными лыжами. А еще очень любит химию, поэтому планирует стать фармацевтом. Первая “принцесса” города хранит диадему и очень красивую куклу, доставшуюся в подарок. И жалеет, что из-за поездки на соревнования не сможет прийти на бал.

— Это десятый, юбилейный конкурс, — говорит организатор Галина Марьянина, — и мы решили собрать на него как можно больше участниц прошлых лет. Надеемся, что соберется несколько десятков подросших “принцесс”.

Конкурс творчества и очарования среди девочек младшего школьного возраста “Маленькая принцесса” состоялся во Дворце культуры 22 марта в 15 часов. Цена билета 250 рублей.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *