Слушайся и защищай!

Уйди, хозяйка! Я сам с ними справлюсь! Фото Елены Балабкиной.
Уйди, хозяйка! Я сам с ними справлюсь! Фото Елены Балабкиной.

“Русский ринг — Заполярье” — соревнования по усложненным нормативам защитной службы собак в рамках открытого чемпионата области. В первой части собаки проходят проверку на управляемость, потом следует защита от одного нападающего, двух и трех.

В этот раз испытания для собак и дрессировщиков усложнили сразу два обстоятельства.
Во-первых, с 1 января правила “Русского ринга” изменили. По словам Андрея Блинникова, инструктора УДЦ “Хибины” и одного из организаторов соревнований, гораздо жестче теперь оценивается именно раздел “послушание”: если человек с собакой не набрали половины максимального количества баллов, к следующим упражнениям их, при большом числе участников, не допустят. А если и допустят, то оценивать не будут, то есть соревнования превратятся в тренировку.

Выступить на апатитском “Русском ринге” по новым правилам решились 12 участников из Апатитов, Мончегорска, Кандалакши и Санкт-Петербурга.
Во-вторых, соревнования должны были пройти на площадке у стадиона. Но площадка за ночь превратилась в каток. На льду могли получить травму и люди, и животные. Поэтому пришлось срочно переезжать на дрессировочную площадку и делать там разметку, доставлять собак. А судьям, Александру Мазунову и Игорю Дерягину (оба приехали в Апатиты из Москвы) и мурманчанину Владимиру Ашихмину, снова показывать и объяснять участникам, куда идти, поворачивать, где останавливаться.

Ротвейлер Кайс показал  прекрасное послушание,  а вот нападать на фигуранта Григория  Глазова отказался.  Зато победил веник! Фото Елены Балабкиной.
Ротвейлер Кайс показал прекрасное послушание, а вот нападать на фигуранта Григория
Глазова отказался. Зато победил веник! Фото Елены Балабкиной.

Первыми вышли на старт участники группы “Б”, условно их можно назвать “любители”. И, конечно, без ошибок не обошлось. Судьи подробно объясняли, почему сняли баллы, и казалось, они переживают за участников, как обычные болельщики:

“Вы же реально были лучше всех! Вот если бы не эта ошибка, набрали бы максимальные 20 баллов. А так…”

Согласитесь, такое от судей на соревнованиях услышишь редко.
В результате первое место в группе заняли Марина Размахнина с немецкой овчаркой по кличке Навигатор, второе — Наталья Горовцова и ее ротвейлер Конан (эти участники из Апатитов), а на третьем оказались Валентина Зазубик с немецкой овчаркой Царина из Кандалакши.

Следом соревновалась группа “А”, или “профессионалы”. Для этой группы проверка послушания проходила в еще более сложных условиях. Собак отвлекала от выполнения команд не только перчатка на леске, но и большой игрушечный пес, и “фигура человека” — лежащий на снегу костюм фигуранта. К тому же в группе “профи” собака работает без поводка и ошейника.

Андрей Блинников с Акелой. Фото Елены Балабкиной.
Андрей Блинников с Акелой. Фото Елены Балабкиной.

Лучше всех справились и стали победителями соревнований Елена Жабыко с немецкой овчаркой Гризли (Кандалакша). Второе место заняли Андрей Блинников и его немецкая овчарка Акела, а третье — Юлия Скрыльникова с немецкой овчаркой Вирарика. Оба призера — из Апатитов.

В командном зачете победу одержала команда учебно-дрессировочной площадки “Хибины”, второе и третье места соответственно у команды ФСС Мончегорска и Апатитского учебно-дрессировочного центра.
Судьи также учредили призы в специальных номинациях. Гризли Елены Жабык признали самой управляемой собакой, Акелу Андрея Блинникова — самой яркой. Лучшим фигурантом стал Максим Иванов из Санкт-Петербурга.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *