Деньги для депутата

Апатиты. Прокуратура направила протест в городской Совет

Даже после сложения полномочий некоторым депутатам Горсовета гарантирован год безбедной жизни. Так они сами решили, о чем и написали соответствующий документ. Документ не понравился сотрудникам прокуратуры…

Можно и не работать?

26 августа прокурор города направил на имя председателя Совета депутатов Алексея Гилярова протест. Прокурор требует отменить решение апатитского городского Совета «О гарантиях депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной (штатной, оплачиваемой) основе». По мнению прокурора, оно противоречит федеральному законодательству.

— В решении есть пункт, согласно которому депутат (назовем его «штатный») гарантированно будет получать зарплату даже после увольнения, — рассказывает Алексей Круглин, заместитель прокурора города. — Оговорен срок получения выплат — до устройства на новую работу, но не более трех месяцев со дня увольнения. А если на новой работе у бывшего депутата зарплата окажется ниже депутатской, то ему в течение года гарантирована доплата до уровня прежней оплаты труда.

В прокуратуре уверены — это решение незаконно. Подобные гарантии, согласно федеральному законодательству, могут быть установлены лишь Уставом города.

Жителей не спросили

— Процедура принятия Устава города, в отличие от решения Совета, намного сложнее, — поясняет Алексей Владимирович. — Устав должен одобрить Совет, необходимо рассмотрение на публичных слушаниях, где могут высказаться горожане. А решение подобных процедур не требует.

Может, именно в этом и «соль»? То есть депутаты не рискнули выходить с предложением к коллегам и горожанам содержать их даже после ухода. Ведь вряд ли большинство и тех, и других согласились бы тратить бюджетные деньги на оплату «неработы». Да и потянет ли наш бюджет содержание одновременно вновь избранных и бывших?

Сомневаюсь, что кто-то материально поддержал бы того, кому не доверяет. Посудите сами: депутат перестает быть таковым, если его не переизбрали, то есть он не оправдал надежд. Председатель Совета — тоже должность выборная, только «за» голосуют сами же депутаты. А если председателя не переизберут, значит, потерял доверие коллег. Бывает, наверное, что «штатные» депутаты сами уходят. Или не бывает?..

На ближайшей сессии депутатам, видимо, придется обсудить не только дела городские, но и коснуться вопроса о привилегиях. Прокурор ждет от них письменного ответа на свой протест.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Деньги для депутата

Апатиты. Прокуратура направила протест в городской Совет”

  1. К сведению: штатных депутатов у нас в горсовете двое = Гиляров и Хисматуллин…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *