Нужны однокомнатные

Однокомнатные квартиры нужны детям-сиротам. В муниципальной собственности такого жилья нет, поэтому чиновники готовы его покупать по средней рыночной цене. Это не маленькая сумма, но даже ради нее жители города не спешат на сделку с чиновниками.

Сироты ждут законного жилья

Дети-сироты после наступления совершеннолетия получают муниципальное жилье по договорам специального найма. Но не все, а лишь те из них, у кого вообще нет жилья, кто живет с родственниками в квартире, где на каждого члена семьи приходится менее 11 квадратных метров. Спецжилье обязаны предоставить также в тех случаях, когда жилье за сиротой сохранено, но в так называемых “малосемейках”, где нет ни кухни, ни санузла. А по закону каждый сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, должен быть обеспечен благоустроенным жильем. К числу которых “малосемейки” не относятся.

— В прошлом году однокомнатные квартиры получили 22 молодых человека, — говорит начальник отдела опеки и попечительства Ольга Мищенкова. — В этом году муниципалитет должен обеспечить жильем девять человек. Потребность будущего года — 14 квартир.

По словам Ольги Викторовны, в течение пяти лет ее отдел наблюдает за исправным содержанием таких квартир. В случае, если жилец вовремя оплачивает коммунальные и жилищные услуги, следит за порядком в квартире, через пять лет отдел делает заключение, на основании которого договор специального найма могут переоформить на договор социального найма. И тогда у молодого нанимателя квартиры появляется право это жилье приватизировать.

— Государство охраняет права сирот, — говорит Ольга Мищенкова. — Получив муниципальное жилье по договору спецнайма, эти молодые люди во время учебы могут получать ежемесячные жилищно-коммунальные выплаты, полностью покрывающие расходы по квартплате.

Технический момент

Право-то на жилье у сирот есть, вот только нужного жилья — резерва необходимого количества квартир не более 33 квадратных метров каждая — у города нет. К тому же муниципалитет испытывает трудности в их приобретении. Например, в прошлом году администрация города провела 30 электронных аукционов, и каждый второй из них не состоялся — не было заявок.

— Просто так купить квартиры мы не можем, — говорит специалист отдела имущественных отношений Игорь Захаров. — Мы обязаны все закупки проводить в форме торгов. Единственный вид торгов на покупку муниципальных квартир в настоящее время — это аукцион.
Мы проводим его на торговой площадке “Сбербанк АСТ”. Эта система находится в открытом доступе, и каждый желающий может зайти в нее и посмотреть аукционы, которые проводит администрация города.

А коль уж покупку производят с помощью аукциона, то к его участникам есть определенные требования. Есть они как к количеству документов, так и к самим квартирам, которые участники аукциона готовы продать городу. Требования прописывают в техническом задании. Вот лишь некоторые его пункты: оштукатуренные потолки, чистые полы с укладкой напольного покрытия или выкрашенные свежей краской, исправные сантехника и электропровода, наличие плиты, отсутствие задолженности.
Но и это еще не все. Аукционы проводят в электронном виде, и, чтобы участвовать в них, необходимо иметь электронную подпись. Что это такое, можно увидеть на сайте министерства связи, здесь же опубликован список удостоверяющих организаций. Раньше электронную подпись можно было оформить только в Мурманске. Не бесплатно, в среднем не менее семи тысяч рублей — столько брал центр, удостоверяющий такие подписи. Узнавая об этом, потенциальные продавцы просто отказывались от затеи продать квартиру городу — уж больно много с этим хлопот. Гораздо проще продать жилье риелтору или обычному покупателю. Проще, но вряд ли выгоднее.

Говорят, что помогут

На самом деле продать квартиру муниципалитету можно за довольно приличные деньги. Среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра для каждого муниципального образования Мурманской области ежеквартально утверждает областное правительство. Сейчас эта сумма составляет для Апатитов 23 тысячи 624 рубля (в Мурманске, Коле и Полярных Зорях эта цифра больше).

— Стоимость квадратного метра стала меньше, — говорит Игорь Владимирович. — Если в декабре мы покупали квартиру площадью 30,2 квадратных метра за 730 тысяч 500 рублей, то сейчас мы бы отдали за нее 708 тысяч 720 рублей.

Согласитесь, что, несмотря на падение стоимости жилья в городе, и та, и другая сумма — немаленькие (за такую цену можно и “двушку” старой планировки купить). Так что выгода в продаже жилья муниципалитету есть. Вопрос лишь в организационных моментах. Что ж, чиновники любят усложнять жизнь себе и другим. Но есть в этой истории и хорошая новость.

— Второй год удостоверяющий центр работает и в Апатитах, так что в Мурманск за электронной подписью теперь ехать необязательно, — говорит Игорь Захаров. — К тому же мы в комитете всегда готовы помочь потенциальным продавцам в сборе документов — подскажем, что нужно. Это в наших интересах: мы обязаны предоставлять жилье сиротам.

С начала года администрация города провела шесть аукционов, в итоге удалось заключить договоры на покупку лишь трех квартир. Чиновники надеются на большую активность горожан в этом вопросе. Телефон комитета по управлению имуществом, по которому можно получить дополнительную справку, — 6-02-62.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *