Хранитель кино

Роман Серов — поселковый фельдшер и фанат киноискусства

В коллекции Романа Серова сто пятьдесят художественных и тридцать документальных фильмов на пленке. Фото Светланы Наглис.
В коллекции Романа Серова сто пятьдесят художественных и тридцать документальных фильмов на пленке. Фото Светланы Наглис.

Роману Серову 48 лет, он — коренной кировчанин. Выпускник Апатитского медучилища, Cеров много лет отработал фельдшером в поселке Октябрьский, вплоть до закрытия леспромхоза и расселения поселка. Сейчас Роман живет в микрорайоне Кукисвумчорр и работает ночным фельдшером в Коашве.

27 августа, День кино, для Романа Серова — особенный праздник. Всю свою жизнь, без преувеличения, он посвятил сохранению старых кинолент.

Что хорошо для пленки

В микрорайон Кукисвумчорр мы приехали рано утром. Хотя солнечные лучи освещали горы, было прохладно. Однако в квартире Романа Серова балконная дверь оказалась распахнутой…

Стандартная однокомнатная квартира выглядит необычно: на стеллажах, полках — металлические банки, в которых раньше перевозили фильмы. Оказалось, хозяин и спит на таких банках. Места в квартире не хватает, поэтому часть киноархива размещена под кроватью.

Как рассказал Роман, для сохранности пленки в квартире необходимо поддерживать температуру 16-17 градусов, влажность 65-70 процентов. Кроме того, каждую бобину он увлажняет специальным раствором и перематывает один раз в неделю. А бобин этих у него больше сотни! В углу квартиры — монтажный стол, где хозяин работает с пленкой.

Любовь с шести лет

Роман усаживается к монтажному столу. Правда, сначала он надевает белый халат.

— Я только в таком виде работаю за монтажным столом! — говорит Роман.

Но мы его стали уговаривать: белый цвет на фото выглядит не очень хорошо, лучше голубая рубашка. Убедили.

— Кино я увлекся лет в шесть, — рассказывает Роман. — Стал собирать кусочки пленки, знаете, такие обрывки, которые всегда случались во время показа фильмов. А чтобы получить заветные кусочки с кадрами, знакомился с киномеханиками, билетершами. Обрывки классифицировал: художественные фильмы, документальные или мультипликационные. Спустя годы они пригодились: начал монтировать из них ролики и даже показывал в клубе перед сеансом.

Тогда мне очень хотелось посмотреть какой-нибудь зарубежный фильм, я индийские фильмы с детства люблю. Но их показывали только вечером, а на вечерние сеансы детей до 16 лет не пускали. Дети могли посещать только киноутренники.

Кстати, вы знаете, что это ограничение ввели в 1928 году, а сняли только после перестройки? Но меня выручала дружба с киномеханиками и билетершами. Они разрешали мне в темноте пробраться в зал.

Со свалки — на полку

— Роман Евгеньевич, если с детства такая большая любовь к кино, почему Вы стали медиком?

— Я людей люблю. И животных люблю. Когда учился в медучилище, замещал киномеханика в клубе. В армии был киномехаником и библиотекарем.

— Каким образом Вы собрали такой большой фильмофонд?

— Когда началась перестройка, все стало разваливаться. В том числе и кинопрокат, который раньше снабжал фильмами кинотеатры и сельские клубы. Я часто бывал в кинопрокате. Когда из Октябрьского шла машина за продуктами в Колу, я ехал туда, брал фильмы для нашего клуба. И представьте, однажды увидел, что во дворе, на снегу, сжигают пленки! Там я и собрал нашу киноклассику, индийские фильмы, мультики. Один фильм — это две коробки по 20 килограммов, а я возил их на автобусе из Мурманска. Дома приводил в порядок, склеивал, перематывал…

Сейчас мой фильмофонд — около 150 художественных фильмов и почти 30 документальных. У меня есть документальный фильм, снятый «Ленфильмом» к 30-летнему юбилею «Апатита». Этим кадрам — полвека! В те годы киностудия «Ленфильм» по договору с «Апатитом» периодически снимала людей, производство, Кировск.

Представляете, как интересно сейчас смотреть старые фильмы? Это ведь наша история! Фонд фильмов об «Апатите» сохранила Валентина Михайлова, которая 30 лет работала киномехаником в ДК Кировска.

— Где-нибудь Вы показываете старые фильмы?

— Показываю, если зовут, устраиваю показы. Очень хорошо, что сохранилась киноаппаратура во Дворце культуры в Кировске и в клубе поселка Титан. Благодаря этому можно смотреть старые пленки.

А когда в Октябрьском закрывали библиотеку, в огне горели книги Пушкина и другая классика. Я, конечно, не смог пройти мимо. А еще я сохранил архив поселка Октябрьский: документы о регистрации и расторжении брака, о стаже работы… Если кто-то из жителей Октябрьского не может найти какую-то справку, пусть звонят мне.

Мечта есть

А потом мы пили кофе на кухне. Роман поставил на проигрыватель пластинку, и запела Майя Кристалинская.

— Я все делаю под музыку, — говорит Роман, — соседи знают: если работает проигрыватель, значит, я дома. Обожаю старые песни начиная с 60-х годов прошлого века. У меня коллекция пластинок — почти три тысячи штук.

— Мечта какая-то есть?

— Мечтаю, чтобы старые добрые фильмы получили новую жизнь. А еще хочу в отпуск съездить в Дом ветеранов кино, где много любимых актеров живут в одиночестве, встретиться с ними и поговорить…

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Хранитель кино

Роман Серов — поселковый фельдшер и фанат киноискусства”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *