Добавят комфорта

Кировск. Городскую баню сдали в аренду. Цены до конца года останутся прежними

Генеральный директор банно-прачечного комбината Илья Баскаков рассказывает о перспективах предприятия. Фото Жанны Яроцкой.
Генеральный директор банно-прачечного комбината Илья Баскаков рассказывает о перспективах предприятия. Фото Жанны Яроцкой.

Еще недавно баня и прачечная находились в хозяйственном ведении МУЭП «Кировское ЖКУ». Но сегодня это предприятие оказалось на грани закрытия. И содержать баню, несмотря на дотации из местного бюджета, уже не в состоянии. Так пояснили в администрации причину передачи бани в аренду…

И бассейн, и телевизор

Договор на 15 лет заключен с ООО «Банно-прачечный комплекс» в начале августа. О том, что изменится в работе бани и прачечной и какие перспективы впереди, «ДД» попросила рассказать Илью Баскакова, генерального директора БПК.

— То, что городская баня не была рентабельным учреждением и работала с убытками, наверное, известно многим, — говорит Илья Игориевич. — Поэтому, заключая договор аренды, мы понимали, что без серьезных перемен в работе ничего не изменится.

Я сразу хотел бы успокоить кировчан и опровергнуть некоторые слухи о том, что вместо бани в здании могут открыть, к примеру, торговый центр. Баня останется баней, закрывать общие отделения — два женских и одно мужское, — чтобы переделать их под сауны, мы также не планируем.

Хотя в дальнейшем общие отделения преобразуются. Это касается технического переоборудования, в частности, сантехники. Старые смесители будут заменены на современные, с сенсорными датчиками. Также в общих отделениях мы хотели бы сделать бассейны. Для этого в мужском отделении, которое находится на первом этаже, появится пристройка, где и разместится небольшой бассейн. В женских же это будут чаши с водой, куда любительницы парилки смогут окунаться.

Кроме того, во всех отделениях появятся телевизоры, чтобы люди отдыхали с большим комфортом.

График для пенсионеров

— Увеличится и ряд сопутствующих услуг, — продолжает Илья Баскаков. — Будет выделено помещение для комнаты отдыха, в бане предложат сделать массаж-пилинг…

Что касается прачечной, которая сегодня не пользуется большой популярностью у жителей, то ее тоже ждут перемены. В будущем году мы проведем полную модификацию оборудования — старое демонтируем, а на его место установим новое, энергосберегающее. Здесь появится новая услуга — обработка шерстяных изделий с кондиционером, а также стирка ковров. Думаю, эта услуга будет востребована у кировчан.

— Изменят ли предполагаемые улучшения цены на посещение бани и услуги прачечной?

— По соглашению с администрацией Кировска цены до конца этого года останутся неизменными. Билет в общую баню стоит сейчас 180 рублей за полуторачасовой сеанс. Сохранятся и льготы: для пенсионеров, а это женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет, стоимость билета — 70 рублей. Для инвалидов и детей до 14 лет — 50 рублей. В дальнейшем, конечно, цена билета вырастет, но не более чем на 30-50 рублей. Услуги прачечной вырастут в среднем на 23 процента.

С сентября изменится расписание посещения бани пенсионерами. В будние дни они смогут помыться по льготной цене в сеансы на 15 часов и 16.45. В субботу — в 9, 10.45, 12.30. Работать баня будет в обычном режиме, но в перспективе возможно расширение графика работы.

— Вероятны ли сокращения в коллективах бани и прачечной?

— Нет, никого сокращать мы не планируем.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *