Четверых удалось спасти

Быстро разожгли, быстро и потушили. Фото Светланы Наглис.
Быстро разожгли, быстро и потушили. Фото Светланы Наглис.

Апатиты. Огонь, густой дым, пожарные сирены, сирены «скорой помощи» — четверг в «старом» аэропорту выдался жарким.

Два горящих и два сильно искореженных автомобиля — это декорации для пожарно-тактического учения «Ликвидация последствий ДТП», которое проводило управление по делам ГО, ЧС и ПБ Мурманской области. Эти декорации пожарные подготовили заранее: в среду привезли взятые напрокат в пункте приема металлолома развалюхи, расставили их, как задумали. Но в четверг оказалось, что за ночь какие-то умельцы сдвинули в кучу все машины, кое-что поотвинчивали и срезали. Пришлось пожарным заново машины расставлять.

Учения учениями, но выглядело все очень правдоподобно. Даже «пострадавшие» были — манекены, которые пожарные между собой зовут Йориками. По легенде, произошла авария с участием четырех машин, семь человек пострадали — трое погибли, а четверых предстояло спасти. Сообщил о случившемся «очевидец», и через 10 минут (ориентировочное время прибытия пожарных) работа началась: два автомобиля потушили почти одновременно, а еще у двух (где были «пострадавшие») пришлось срезать специальными инструментами крыши, чтобы достать «людей». Достали, оказали первую медицинскую помощь и передали медикам в реанимобиль.

За действиями пожарных и спасателей наблюдало начальство. Кажется, осталось довольно, если не считать несколько мелких замечаний.

Такое в жизни случается не очень часто, но службы спасения должны быть готовы. Поэтому в учениях принимали участие пожарные, спасатели, милиция и медики.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *