Вот такие защитники

Что может разозлить мужчину до такой степени, что он решается на убийство? Слова. И, судя по обстоятельствам недавно произошедших убийств, совсем не важно, кто и почему оскорбил. Главное — как!

Сигарета раздора

Вечером 22 февраля к одному из домов в Кукисвумчорре приехала “Скорая”. Мужчина вызвал медиков к сожительнице, только помощь врачей уже не понадобилась.
Вместе с врачами приехали полицейские. В квартире они увидели труп женщины, как сначала показалось, без явных признаков криминальной смерти. Почему она погибла, стало понятно сразу: на шее женщины обнаружили странгуляционную борозду. Сожитель женщины объяснил, что вышел за сигаретами, а когда вернулся, двери были открыты, подруга мертва.

— При более тщательном осмотре тела судмедэксперт установил, что такая борозда характерна не при самоудушении или повешении. Подобный след остается, когда человека душили. Да и объяснения сожителя были неправдоподобными, — рассказывает Вячеслав Голиков, следователь Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области.

Следователи, а их из отдела приехало двое, решили подробнее расспросить мужчину, и в разговоре тот признался, что убил подругу.

— Вечером пара выпивала. Кто-то заметил, что осталась одна сигарета, — продолжает Вячеслав Олегович. — Женщина попросила мужчину отдать сигарету ей, но он делиться не хотел. Началась ссора, в которой она его оскорбила. Тогда он схватил отрезанный от лампы шнур и задушил ее. После этого шнур выбросил в окно, впоследствии под окнами мы его и нашли.

Мужчину задержали, возбудили уголовное дело по статье “Убийство”, сейчас он находится под стражей.
По словам следователя, обвиняемый полностью признает вину, готов сотрудничать со следствием и еще раскаивается в том, что сделал. Говорит, хотя они с подругой периодически ругались, уверен, что она его любила.

Заступился за чужую женщину

Ночью 25 февраля в дежурную часть апатитского отдела полиции пришла женщина и рассказала, что ее сына зарезали. Об этом ей по телефону сообщила неизвестная. По ее словам, произошло это в квартире некоего приятеля, где-то на Московской.
Два часа полицейские искали квартиру, в которой, возможно, произошло убийство. А когда нашли, двери им долго никто не открывал. Наконец, на пороге появился весьма нетрезвый хозяин. В то, что у него в квартире труп, он не поверил, но дал полицейским осмотреть жилье. Оказалось, и правда — на полу лежал человек с ножевым ранением в грудь.
Что произошло в этой квартире, хозяин рассказал, когда протрезвел. Вечером к нему в гости пришел приятель с сожительницей. Выпивали. Сначала водку, потом какую-то техническую жидкость. В общем, допились до того, что приятель начал оскорблять свою подругу. Хозяин квартиры не выдержал и заступился за даму. Приятелю это не понравилось, и он начал оскорблять “защитника”. Видимо, одно из слов показалось мужчине особенно обидным, он схватил нож.
Как говорит Евгения Федина, старший следователь Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области, это был самый большой нож из тех, что обычно продаются в наборах. Мужчина ударил им приятеля в грудь.

— Когда он и сожительница приятеля поняли, что мужчина умер, женщина оделась и ушла домой, — рассказывает Евгения Константиновна. — Из дома позвонила матери погибшего и сказала, что ее сына зарезали. Потом позвонила еще раз и назвала примерный адрес. Того, что оскорбления в ее адрес послужили началом ссоры, она не помнит…

И в этом случае задержанный признает вину и раскаивается. Но, если у обвиняемого из Кировска солидный криминальный багаж в несколько судимостей, а также отрицательные характеристики — пил, дебоширил, то к жителю Апатитов правоохранительные органы претензий никогда не имели. И говорят о нем неплохо. Да, выпивал, но не запойный был и пил скорее от безысходности. Раньше он много где работал, а потом получил тяжелую черепно-мозговую травму, и на работу его теперь не берут. Травма головы дала еще одно последствие: после употребления алкоголя он становится агрессивным.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *