Прочь гнев и стрессы!

В прошлом году диагноз “злокачественная опухоль” поставили 235 жителям города. К январю на учете у онколога состояли 1320 пациентов, у четверти из них — рак молочной железы. Впервые лидирующее место в списке злокачественных опухолей в прошлом году занял рак легких, и впервые среди заболевших им было много женщин.

Такая статистика

Если в Апатитах уровень заболеваемости злокачественными образованиями держится последние годы примерно на одном уровне, то в регионе, как и в целом по России, сохраняется тенденция к его росту. В 2014 году в Мурманской области выявили 3234 новых случая онкологии. Годом ранее этот показатель был ниже — 3085 человек. То есть показатель заболеваемости увеличился с 397,7 случая до 420,7 на 100 тысяч человек.

— Среди апатитских больных, тех, кому диагноз впервые поставили в прошлом году, 120 человек составили мужчины, 131 — женщины, — говорит врач-онколог Татьяна Дыдыкина. — Пик заболеваемости — 60-64 года. В то же время среди моих пациентов стало больше молодых людей. К примеру, в прошлом году раком молочной железы заболели четыре женщины в возрасте от 30 до 39 лет.

По словам Татьяны Анатольевны, если раньше диагноз “рак легких” ставили двум-трем женщинам в год, то в прошлом году их количество возросло до девяти человек. Впервые этот вид злокачественной опухоли вышел на первое место в списке разновидностей рака.

— К сожалению, среди нас много курящих женщин, — говорит Татьяна Дыдыкина. — А научно доказано, что курение — одна из причин рака легких.

В Мурманской области этот вид раковой опухоли занимает второе место в структуре заболеваемости онкологией, уступая раку молочной железы. На третьем месте — рак предстательной железы (в 2013 году он был на шестом месте).

Важна профилактика

Специалисты как областные, так и местные отмечают, что в последнее время вырос удельный вес больных, диагноз которым был поставлен на ранних стадиях — первой и второй. Как говорит Татьяна Дыдыкина, в 58 процентах таких случаев есть шанс на выздоровление.

— Люди стали более внимательны к своему здоровью, и это меня радует, — говорит доктор. — При отсутствии жалоб, а рак на ранних стадиях, как известно, не болит, у него нет нервных окончаний, — жители города стали чаще проходить плановые обследования. Такие, как флюорография, маммография, УЗИ малого таза — это исследование хорошо бы проходить каждой женщине минимум один раз в год. Хотя бы для того, чтобы не “проглядеть” рак яичников — очень агрессивную раковую опухоль, которую сложно диагностировать на ранней стадии.

Особенно, по мнению Татьяны Дыдыкиной, люди должны быть внимательны к своевременному лечению хронических заболеваний, которые в запущенном виде могут привести к развитию рака. Это полипы желудка, толстой кишки, половых путей, желчного пузыря. А также язвенная болезнь желудка — ФГДС для людей, страдающих таким заболеванием, показана один раз в год.

— Женщины один раз в год обязаны посещать гинеколога, проходить цистологическое обследование, — говорит Татьяна Анатольевна. — В возрасте 40-60 лет — один раз в два года — маммографию. Важно также регулярно проводить пальпацию молочных желез. Это вообще должно войти в привычку каждой женщины.

Родственники больных раком тоже находятся в группе риска, и они должны быть внимательны к своему здоровью вдвойне. Хотя в практике Татьяны Дыдыкиной наследственность редко становилась причиной болезни пациентов. Гораздо чаще, по ее словам, рак поражает семейные пары.

Берегите себя!

4 февраля во всем мире отмечали Всемирный день борьбы с раком. Заведующая отделением специализированной помощи городской поликлиники Елена Сазонова уверена, что внимание к этой болезни необходимо привлекать потому, что во многом шанс излечиться от рака зависит не от врачей, а от самих пациентов. Медицина может оказаться бессильной в лечении пациентов, которые годами забывали о здоровье.

— Таких примеров, к сожалению, много, — говорит Елена Анатольевна. — В большинстве случаев причиной летальных исходов у больных онкологией становятся поздние обращения к специалисту. Поэтому профилактика очень важна. Для этого, помимо уже названных рентгенологических исследований, в нашей поликлинике работают смотровые кабинеты. Как для женщин — ежедневно в две смены, так и для мужчин — каждый день с 9 до 11 часов. Номерки для посещения этих кабинетов не нужны. Здесь работают хорошие специалисты, которые проведут первичный осмотр и в случае каких-то замечаний посоветуют дальнейшее обследование.
Кстати, мужской смотровой кабинет последнее время стали чаще посещать, и это хорошо.

Елена Сазонова рассказала, что онкология причислена к ряду заболеваний, имеющих психосоматическое происхождение. Поэтому психологическое здоровье в данном случае не менее важно, чем физическое. Врач-онколог в этом также уверена на сто процентов.

— Не стоит истощать иммунную и нервную системы, труд и отдых необходимо чередовать, — говорит Татьяна Дыдыкина. — Предел должен быть во всем. Если вы устали на работе, не стоит хвататься вечером за тряпку и мыть полы. Поверьте, от грязи еще никто не умирал.

А чтобы психическое здоровье жителей города было в порядке, в городской поликлинике работает медицинский психолог. Как рассказала Елена Сазонова, попасть к нему несложно — очереди к специалисту нет.

Шесть советов от Санкт-Петербургской ассоциации помощи онкологическим больным “Антирак”:

  • Умейте отвлечься от забот и неприятностей. Не делитесь плохим настроением, не превращайте любую мелочь в “мировую катастрофу”.
  • Гнев — плохой советчик. Лучшая разрядка — физическая работа, рязряжайтесь не словом, а трудом.
  • Имейте мужество уступать, если вы не правы. Уважайте чужую точку зрения, будьте самокритичны.
  • Будьте требовательны к себе. Не ожидайте от других того, чего не можете сами, не стремитесь переделать всех на свой манер, ищите в людях хорошее.
  • Мы люди, а не боги! Нельзя быть совершенством, цените себя и других достойно, не унижаясь и не унижая. Знайте свои возможности и делайте то, к чему лежит душа.
  • Не носите в себе горе, не копите неприятности! Делите беду и радость с людьми. Старайтесь сами быть человечными, милосердными и мудрыми.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *