Прощай, студент?

В 1989 году горно-химический техникум переехал в новое здание, которое построили рядом с Верхним озером.  В нем после капитального ремонта техникум находится  и сегодня.  Фото начала 90-х годов из личного архива.
В 1989 году горно-химический техникум переехал в новое здание, которое построили рядом с Верхним озером.
В нем после капитального ремонта техникум находится и сегодня.
Фото начала 90-х годов из личного архива.

Новость о том, что Хибинский технический колледж на грани полного закрытия, огорчит многих. Ведь выпускников ХТК за всю его историю — более 15 тысяч. И большинство из них — наши земляки.

Без набора

То, что еще недавно казалось нелепым слухом, к сожалению, подтвердилось. Как рассказала Ангелина Ганичева, директор Хибинского технического колледжа, поступила пока устная информация о решении закрыть ХТК, являющийся филиалом Национального минерально-сырьевого университета “Горный”.

— Проректор университета сообщил об этом решении, которое принято 20 февраля на заседании Ученого совета, — говорит Ангелина Игоревна. — Набор абитуриентов на 2015-2016 учебный год будет приостановлен. Нынешние студенты дальнейшую учебу продолжат. Но я до сих пор (вечер среды — “ДД”) никаких официальных документов об этом решении не получила.

— Сколько всего студентов сейчас в ХТК?

— На очном отделении учатся 514 человек, на заочном — 128. В этом году колледж окончат 132 наших студента, останется 382.

— А Вам объяснили, почему ХТК хотят закрыть?

— Причин несколько, самая главная — недостаточное финансирование. ХТК как филиал Горного университета получает средства оттуда. В свою очередь деньги университету выделяет из федерального бюджета Министерство образования.
Наше учебное заведение никогда не получало финансовой поддержки со стороны регионального или местного бюджета, полагаю, этого не будет и сейчас. АО “Апатит” и компания “ФосАгро” помогали, в частности сделали капитальный ремонт в общежитии. Также продуктивно действовала совместная программа оплачиваемой практики наших студентов на предприятии.
Раньше выпускников ХТК охотно брали на работу, сейчас ситуация с трудоустройством на большинстве предприятий области усложнилась. И это также является причиной. Но для многих детей и родителей это не аргумент. Ежегодно мы не имели недобора студентов, тут сказывается высокий имидж и статус нашего колледжа!

Академики и поэт

Ангелина Ганичева, которая проработала в колледже 42 года, не скрывает огорчения. По ее словам, коллектив ХТК очень тяжело переживает новость о закрытии, ведь здесь трудятся люди профессиональные и грамотные, отдавшие делу не один десяток лет.
Очевидно, в сложившейся ситуации работников ожидают неприятные перемены — урезания заработной платы и даже сокращения.
Открытый в 1931 году как Хибиногорский горно-химический техникум, колледж имеет большую историю. Здесь получили среднее специальное образование многие ставшие впоследствии известными люди. К примеру, академик Николай Лаверов, имеющий статус вице-президента Академии наук СССР, или академик Николай Юшкин, вице-президент Международной минералогической ассоциации. Все знают, что в 1953 году среди студентов техникума был и Николай Рубцов, известный поэт. И очень многие выпускники, жители Кировска, Апатитов и других городов Заполярья, начинали свою профессиональную деятельность со студенческой скамьи ХТК.
До последнего времени здесь готовили специалистов по восьми специальностям, большая часть из них связана с горно-химической отраслью. К слову, переименован техникум был только в 1993 году, а филиалом университета стал в апреле 2008 года.
На мой вопрос, что здесь намерены делать, Ангелина Игоревна сказала:

— Понятно, что не выполнять распоряжения руководства я не имею права. Но, как и весь коллектив ХТК, еще надеюсь, что ситуация исправится и решение изменят. 

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Прощай, студент?”

  1. Так есть же госпрограмма сокращения учебных заведений. Около половины вузов и филиалов прикроют. Следующий на очереди — Кольский филиал ПетрГУ.

  2. Вспомнил неизвестного гения на стене мужского туалета в ХТК в середине 90-х :

    Я достаю из широких штанин
    Чудо чуднее заморского
    Читайте, завидуйте!
    Я — студент колледжа хибиногорского !

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *