Чудо-азбука и декупаж

Эффект старины этой вышивки Таня создавала  с помощью чайной заварки и духовки. Готовую работу запекала при высокой температуре. Фото Ольги Герчиной.
Эффект старины этой вышивки Таня создавала с помощью чайной заварки и духовки. Готовую работу запекала при высокой температуре. Фото Ольги Герчиной.

Друзья и знакомые Татьяны Понкратовой больше не выбрасывают старые вещи. Отдают их ей на лоскутки, ведь из них мастерица может сделать настоящий шедевр. Например, такой, как книжка-азбука.

Ее Татьяна сшила, когда ждала рождения младшего сына. Каждая страница необычной книжки выполнена в стиле пэчворк, а буквы вместе с картинками вышиты вручную. В ход пошли два старых платья старшей сестры, рубашка мужа, мамино платье и даже школьная блузка самой Татьяны.
На самом деле многие работы Татьяны родились благодаря ее детям. Карандашница — для старшего сына, будущего картографа. Пенал — для младшего, дошкольника. Уже давно в этой семье не покупают новогодние игрушки, потому что праздничную ель украшают самодельные аналоги. И подарки дарят весьма своеобразные: например, на Новый год супруг Татьяны подарил ей шлифовальную машинку.

То, что у Татьяны золотые руки, вам скажет каждый, кто видел ее работы. И неважно, что это — лоскутное шитье, вышивка или декупаж. Каждое изделие выполнено настолько аккуратно, красиво и со вкусом, что его тут же хочется взять в руки и разглядывать часами. У Татьяны, конечно, есть художественное образование. Она — инженер-художник, специалист по технологиям художественной обработки материалов. Но по специальности она никогда не работала. А ведь, как известно, если человек творческий, то рано или поздно он займется любимым делом.
Так случилось и с Татьяной. Она начала покупать наборы для вышивки. Потом стала придумывать собственные сюжеты картин и схемы к ним. Затем освоила лоскутное шитье, технику декупаж. И пошло-поехало. Вопрос, что подарить знакомым на праздники, сразу отпал. Все ждали, что Таня подарит что-нибудь из своего. Потом пошли заказы.
А однажды Татьяна подарила сумочку одной своей знакомой — Долорес Ромакиной. Долорес Александровна рассказала о работах Татьяны своим приятельницам из общественной организации “Дети Великой Отечественной войны”. И они предложили ей открыть выставку работ в здании библиотеки на улице Зиновьева, 8, — там расположена эта организация.
“С праздником весны!” — так назвали очередную выставку в библиотеке. Кроме художественных и керамических работ Татьяны Гуменниковой из студии “Белый берег”, здесь стоят на полочках и работы Татьяны Понкратовой. Яркие, “уютные”, веселые, по-настоящему праздничные. Самому старому экспонату — лоскутному одеялу — пять с половиной лет. Как и младшему сыну, для которого Татьяна его сшила. Самые свежие работы — косметички, специально сделанные в честь 8 Марта для своих знакомых.
Библиотекарей тоже удивили работы Татьяны. И они даже предложили ей провести мастер-класс по декупажу для своих читателей.
Все, кому хочется создать себе весеннее настроение, увидеть работы Татьяны и посетить ее мастер-класс, спешите на улицу Зиновьева, 8. Выставка будет работать до 30 марта.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *