Хочу морозить!

Апатиты. Как репортеры “ДД” готовятся к зиме

Хорошо зимой поесть свежих ягод. Фото Светланы Наглис.
Хорошо зимой поесть свежих ягод. Фото Светланы Наглис.

Задумывая нынешнюю тему, мы продумали, казалось бы, все: актуальность, полезность, читательский интерес и собственные возможности. Не учли только одного — способность магазинов удовлетворить наши желания. И все же тема «заготовки на зиму путем замораживания» сложилась. Правда, с неожиданным окончанием…

Осенняя каторга

Три года назад я практически перестала варить варенье, сушить грибы, закатывать компоты. Я увлеклась замораживанием. Многие знакомые пользуются этим способом давно, но раньше особо запасать мне было нечего. Ровно до тех пор, пока семья не приобрела дачу.

В первую же осень практически ежедневно я варила литрами варенья и закатывала огромное количество компота. Все это, конечно, замечательно — вкусно, полезно, но… Где работающей женщине взять время? В общем, ночи были заняты заготовками. Окончательно я взвыла, когда к клубнике и смородине с дачи присоединились лесные ягоды и грибы. Не осень, а каторга кухонная.

«Бросай ты все это!» — советовали обделенные вниманием подруги.

Как же бросить? Во-первых, мама учила, что продукты, тем более собственноручно собранные, выбрасывать нельзя. А во-вторых, те же подруги зимой вряд ли откажутся от блинчиков с клубничным вареньем или картошки с грибочками. Так я думала и остервенело продолжала закатывать банки.

Зимой поняла: грибы мы точно съедим, компоты однозначно выпьем, но варенье… Оказалось, что варенье в моей семье не очень любят. Я с ужасом думала о предстоящем лете, а точнее, о времени, когда опять созреет клубника. Почему-то судьба именно этой ягоды волновала меня больше всего. И тут пришло озарение!

Она свежая!

Оно пришло в образе подруги Светы. Как-то зимой Света принесла на работу баночку со свежей клубникой. Точнее, это было пюре из клубники с сахаром, но цвет, вкус и запах такие, будто ее только что собрали и перетерли.

— Как тебе это удалось? Ведь сахара совсем мало, в холодильнике она бы так не сохранилась.

— Взбила в комбайне, по пакетам разлила и заморозила.

С тех пор, еще раз спасибо Светлане, осень для меня стала приятным временем года. Потихоньку место в морозилке заняла не только клубника, но и смородина, клюква, грибы. В этом году к ним прибавился щавель, а в скором времени там должны появиться морковь и зеленый горошек. Должны, но… Объем морозильной камеры моего холодильника не в состоянии вместить больше ни одного пакетика. На семейном совете мы решили: пора покупать отдельную морозилку.

Дефицит

Благодаря этой истории и моему желанию сделать покупку мы в редакции и задумали тему для «Потребительской». Ведь сейчас самое время заготовок.

«Ты же собралась ее покупать, вот и напиши: что, где, почем и как выбрать», — дружно решил коллектив. Порывшись в Интернете и начитавшись про различные виды морозилок, я отправилась в магазин.

— Морозилки закончились — их сейчас просто сметают — сезон, — поделился менеджер одного магазина.

— Нет их, и когда будут, неизвестно, — «обрадовал» продавец в другом.

— Очень ходовой товар — раскупили в середине лета, следующий завоз в конце сентября ожидаем, — окончательно добили в третьем.

Снова обратилась к Интернету, и там засада — морозилок, которые понравились, на складах нет. И куда мне теперь горошек с морковкой пристраивать?!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Хочу морозить!

Апатиты. Как репортеры “ДД” готовятся к зиме”

  1. http://married.com.ua/bride/ ЗАЙДИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ЭТОТ САЙТ И ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА МОЮ ПОДРУГУ КАРПЕНКО ЮЛЮ!ПРОШУ ВАС!МЫ ОЧЕНЬ ХОТИМ ПОБЕДИТЬ!ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ И ВНИМАНИЕ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *