А вы взятки брали?..

А вы взятки брали? Я — нет. Честно! Не случилось, видать. Может, я просто не служил там, где взятки дают? Это мы с другом вчера “за жизнь” говорили и, в частности, про взятки. Вспомнили телешоу “Поймай Егорина”. Мутная какая-то история. В том смысле, что много там непонятного. А правды не говорят — ни он, ни они, ловцы.
А скажите еще: вы взятки давали? Мне, увы, довелось. Больше тридцати лет прошло, а я до сих пор удивляюсь, как я тогда сквозь землю не провалился, и до сих пор краснею от стыда. Хотя и взяткой-то три бутылки коньяку преподавателю в университете назвать трудно. Но что было, то было.

Сдавали мы историческую грамматику русского языка. Девчонки, а в группе было пятьдесят девушек и один я, говорят мне, что они купили три бутылки коньяка, а я должен их вручить преподавателю. Потому что они, видите ли, дарить коньяк мужчине считают ниже собственного достоинства. Я говорю: так вы ему губную помаду подарите. А они: мы знаем, что ты умный, вот и поднесешь, хоть раз “опчеству” послужишь. Вы не пытались спорить с пятьюдесятью украинскими девушками сразу? Ото ж…

И вот “опчество” сидит в аудитории, а я стою в коридоре, ловлю преподавателя. Ведь вся суть этого подарка — вручить его до экзамена и именно от всей группы. Идет. Я возникаю из стены и говорю: Степан Петрович, я тут вам сувенир северный привез — рыбки нашей… Почему я бутылки “рыбкой” назвал, до сих пор не пойму. И тут же спохватился: рыбка северная, но от всей группы…

Вам смешно?.. Хотя мне тоже смешно. Но и неловко. Степан Петрович был мужчиной сообразительным, хоть и специалистом по исторической грамматике русского языка. Да и ничто человеческое, будь то рыба или коньяк, его не смущало. Он только проворчал: потом, потом… И вот вместо того, чтобы сдать первым, как я обычно делал, сижу жду этого “потом”. Принимал экзамен он быстро, но и народу ведь много. Наконец, мы вдвоем, я с этим дурацким пакетом иду к нему, ставлю “рыбку” под стол, а она оттуда красноречиво: дзинь-дзинь. Степан Петрович бровь поднял, но промолчал. И дальше диалог помню дословно.

— Давай зачетку. “Три” хватит?
— Профессор, я учил!
— “Четыре надо?” — берет ручку.
— Степан Петрович, я в самом деле сдавать пришел, это от девчонок…
— Тебе “пять” надо? Ну ты и нахал…
— Хорошо, “четыре”!

На том и разошлись. А теперь я вам правду скажу. Этот загадочный предмет “историческая грамматика русского языка”, которого, как черта, боялись девчонки, был, пожалуй, моим самым любимым за все шесть лет учебы. Ну если еще латынь. Но вы не подумайте, латынь я не знаю, зато какая милая женщина нам ее преподавала!
А взятки… Не связывались и не начинайте. Гадкое это дело. Мало ли других грехов, более приятных!

Ваш Игорь Дылёв.

Берегитесь сосулек! Сезон начинается.

Странность недели: В отпуск уехал один директор, а отдохнул весь коллектив.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *