Стало хуже

Апатиты – Кировск. Почему аварий вновь очень много

Ребенка с тяжелой травмой головы увезли в больницу. Фото Светланы Наглис.
Ребенка с тяжелой травмой головы увезли в больницу. Фото Светланы Наглис.
Водитель “девятки”, под колеса которой попал семилетний мальчик, показывает место ДТП. Фото Светланы Наглис.
Водитель “девятки”, под колеса которой попал семилетний мальчик, показывает место ДТП. Фото Светланы Наглис.

Это уже какая-то странная традиция — последние несколько лет каждый август мы пишем об увеличении количества дорожно-транспортных происшествий. Объяснить такую статистику сложно…

Кто быстрее?

Мигающая машина дорожно-патрульной службы. «Девятка» с включенной аварийкой. На асфальте — длинный черный след торможения и осколки фары. Неподалеку — компания детей. В траве на обочине — подростковая кепка…

Такую картину видели многие водители, проезжающие вечером во вторник по улице Строителей.

Об этой аварии мне сообщили в ГИБДД, когда я приехала за статистикой аварийности. Вместе с коллегой мы сразу выехали на место аварии.

— А вы его родные? — спрашивает, видимо, самый смелый и любопытный из юных «зрителей».

— Чьи? А что произошло?

— Здесь мальчика только что сбили.

Подходим к машине ДПС, из нее вылезает водитель «девятки». Совсем еще пацан.

— Вы родители? — нервно и грозно спрашивает он.

Узнав, что мы из газеты, объясняет: ехал со скоростью 50 километров в час (хотя тормозной путь длиной больше 25 метров вызвал сомнения в правдивости этих слов). По словам водителя, мальчик, не глядя, выскочил на дорогу прямо из высоченной травы на обочине.

— Я его заметил, начал тормозить, но не успел, — рассказывает водитель. — Родители мальчика рядом были, на обочине стояли, разговаривали. Почему за ребенком не следили?

— За рулем давно?

— Месяца два.

— Самому-то сколько лет?

— Восемнадцать.

— А в детстве через дороги бегал?

— Дурак был…

Он снова ушел к инспектору, а мы пообщались с мужчинами, которые аварию «слышали» — в момент ДТП они были около гаражей через дорогу. Говорят, машина ехала со скоростью не меньше 80 километров в час. Удар был сильный.

Водитель не смог объяснить, чем ударился ребенок. Судя по солидной вмятине на капоте его машины, мы предположили, что головой.

Чуть позже выяснили: в аварии пострадал семилетний мальчик. Помимо перелома голени, у ребенка тяжелая травма головы. Через несколько часов после аварии его на реанимационном автомобиле увезли в областную больницу. Пока о состоянии ребенка больше ничего не известно.

Отпускные привычки

Рост количества ДТП, по данным ГИБДД, начался еще в июле. Их в том месяце в Апатитах и Кировске произошло 14, 26 человек получили различные травмы. В августе аварий стало еще больше: к вечеру 26-го зарегистрировали 21 ДТП. Один человек погиб, 24 получили травмы.

Самыми частыми причинами аварий стали нарушения правил маневрирования, несоблюдение дистанции (чаще боковой) и нарушение скоростного режима. Кстати, и протоколов о нарушениях в этом месяце инспекторы ГИБДД выписывают с каждым днем все больше. К примеру, среднестатистическое количество выявленных нарушений 65-70 в день, а в некоторые дни июля-августа их бывало более сотни.

По мнению сотрудников ГИБДД, причин такого скачка несколько. Дороги стали немного ровнее — водители сразу же отреагировали превышением скорости. Кроме того, июль-август — время массового возвращения людей из отпусков. Те, кто «отдыхал» от машины, отвыкли от дорожной атмосферы, не успели понять, что и как изменилось на городских дорогах. То есть ездят по доотпускной привычке.

А те, кто путешествовал на машине, не сразу «забывают» скорости и манеры трассы. Говорят, многие частенько привозят из отпуска другой стиль езды, такой, к которому успели привыкнуть в местах отдыха.

Кстати, относится все это не только к водителям, пешеходы ведь тоже где-то отдыхали. А значит, и они привыкли к «другим» водителям, может, более вежливым или наоборот.

В связи с ухудшением ситуации на дорогах, в наших городах ежедневно дежурят дополнительные наряды ГИБДД.

Без комментариев

Пока я писала статистику, инспектор ГИБДД рассказал об очередном ДТП — 26 августа в Кировске. Обычное столкновение двух машин, без пострадавших, но… Один из водителей был пьян, не имел водительских прав, а его автомобиль очень напоминает такси…

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Стало хуже

Апатиты – Кировск. Почему аварий вновь очень много”

  1. Хочется знать,кто научил этого парня врать!Родители,когда узнали о случившемся,сразу прибежали -их и в помине не было на обочине!У кого есть маленькие дети прекрасно знают,что вот он,рядом,а в следующий момент бегает где-то играет…Как этот парень теперь,интересно,с этим жить будет,будет ли по ночам спать…Сволочь!Ребёнок в тяжелейшей коме,в критическом состоянии,а он нагло врёт,чтобы спасти свою пятую точку(((Неужели так тяжело соблюдать скоростной режим и дистанцию???Он же ребёнок!!!А эта детина…Что тут ещё скажешь(((Чтоб ему родительские слёзы аукнулись,ведь даже у меня-у чужого человека наворачиваются слёзы и сжимает сердце…Дай Бог,чтобы Никита выкорабкался!

  2. Родители обоих детей (и 7-ми и 18-тилетнего) крепитесь!
    О,господи, надеюсь, что хоть кто-то может выжить после такого столкновения с а/м.

  3. Долетался этот «воробей» с синими брызговиками! Еще таких «пернатых» в городе полно!

  4. Странно, почему шведы, возвращаясь из отпуска, не меняют стиль вождения, не вынуждены привыкать к городскому режиму езды…? А ведь большинство из них путешествуют не на поездах, а на собственном а/м по скоростным трассам. Мистика какая-то… :smile1:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *