Снимают, переводят, платят

Заявления о пропаже денег с банковских карт поступают в полицию каждую неделю. Но, как оказалось, ничего сверхъестественного не происходит — так говорят в полиции.

12 февраля об исчезновении денег с банковской карты в полицию заявил молодой человек. Накануне он получил sms из банка об успешном переводе 7800 рублей на карту некой женщины. Судя по всему, никаких переводов парень не делал. Каким образом произошла банковская операция, выясняют. Известно, что на телефоне парня подключена услуга “мобильный банк”, с этого телефона молодой человек выходит в Интернет.

В тот же вечер о несанкционированном списании 7000 рублей в полицию заявил еще один мужчина. Деньги с карты исчезли в период с 12 января по 12 февраля.
Два заявления о пропаже денег с карт поступили в полицию 15 февраля. В одном случае 13906 рублей 20 копеек исчезли при неустановленных обстоятельствах. Во втором — при помощи услуги “мобильный банк” неизвестный оплатил мобильный телефон. Сумма ущерба — 8000 рублей.
На следующий день в дежурную часть пришли еще два человека с подобными заявлениями. У жителя c улицы Дзержинского с карты пропали 3000 рублей, а житель c улицы Фестивальная обнаружил, что денег на карте стало меньше на 23600 рублей.

Как говорят в полиции, в основном деньги пропадают с карт двумя путями: при помощи “мобильного банка” и компьютерного вируса.

— В первом случае чаще всего владелец карты подключает услугу на номер мобильного телефона, — говорит Василий Рогозин, начальник уголовного розыска апатитской полиции. — Потом человек номер меняет, но услугу со старого не отключает. Новый хозяин телефонного номера получает доступ и к мобильному банку старого хозяина. А следовательно, может спокойно пользоваться деньгами с чужой карты.

Второй способ актуален для владельцев телефонов с выходом в Интернет. Если на этот номер подключена услуга “мобильный банк” и с него выходят в мировую сеть, то есть большая вероятность, что в ваш телефон проникнет вирус. Он “откроет путь” к вашим средствам на карте.

Чтобы деньги были в целости и сохранности, полицейские советуют при смене номера телефона не забывать отключать со старой sim-карты услугу “мобильный банк”. Также не надо открывать MMS, пришедшие с незнакомых номеров, — это может быть вирусоноситель. Подключайте “мобильный банк” на sim-карту, которая будет установлена в простой телефон, без выхода в Интернет.
Если вы пользуетесь услугами Интернет-магазинов, лучше иметь две банковские карты. Одну из них используйте только для оплаты в Интернете. И пусть деньги там появляются только перед оплатой и в размере необходимой суммы.

Специалисты по информационной безопасности считают, что версий исчезновения денег обычно четыре: сбой банковской программы, вирус, “уведенные” данные о карте (через Интернет, подслушанные-подсмотренные) и неверный перевод самого пострадавшего.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *