Кошка большой красоты…

DD_kotКошка большой красоты… Есть рассказ с таким названием у Людмилы Улицкой. Только там красивая кошка была злющей и коварной, как черт. Таких я тоже знаю. Есть у моих знакомых как бы сиамская кошка с красивым именем Барселона. Так вот, ее любимое занятие, когда я у них на кухне под форточкой курю, запрыгнуть на стол, потом на высокий холодильник и с этой позиции укусить меня за голову. Однажды это мелкое злобное существо так набросилось на двух девушек, зашедших по делу, что те спрятались от кошки в ванной. Все произошло быстро, но ведьма успела разодрать джинсы на одной из девушек.

Зато моя кошка… Три недели назад у нас появилась, как Оля говорит, ко-ошечка. И при этом утверждает, что кошка наша большой красоты. Зовут ее Василиса Александровна. Василиса, потому что Муся у нас уже есть — внучка, а Васи не было, но теперь вот завелась. Александровна от имени девочки Сашеньки, которая нашла кошку и отдала нам. Так вот, Вася не только красивая — серая с белым, но добрая и ласковая.
Сколько себя помню, у нас почти всегда были коты и кошки. Когда мы жили в селах, такая живность была чем-то само собой разумеющимся, как трава во дворе, а дрова на траве. Куры в курятнике, собака на привязи у будки, кот — везде. Не было проблемы с кошачьим туалетом. Правда, по столам деревенские коты лазают запросто. Однажды, еще мальчишкой, собрался позавтракать — отрезал хлеба, достал из холодильника кусок полукопченой колбасы, сочный был такой кусок, свежий и толстый. На минуту вышел из кухни за книжкой, возвращаюсь, а кот на столе жрет мою колбасу, урчит от удовольствия и жмурится. Пришлось ему стать космонавтом — был катапультирован с крыльца на дальнюю дистанцию. Но колбасу при этом не выпустил.
Только не подумайте, что мы своих котов голодом морили. Просто я тогда так предвкушал бутерброды с колбасой под чтение хорошей книжки… Мне там лет тринадцать было, и я еще не читал Достоевского и не проникся идеями всепрощения.

Но не всем котам жилось у нас сладко. Лет двадцать пять назад у нас был кот Никсон. Меня спрашивали: почему Никсон? Я отвечал: потому что рыжий. Меня спрашивали: а что, президент Америки Никсон рыжий? Я отвечал: не знаю. Да и какое это имело значение! Так вот, Никсону, коту, выпала тяжелая доля. Потому что нашей дочке было годика три и она его любила без удержу. Однажды так крепко обняла и прижала к себе, что, когда мы вырвали его из нежных детских ручек, кот упал бездыханным и какое-то время пребывал в коме. В другой раз мы вынимали Никсона из духовки, куда юная стряпуха определила кота вместо кролика. Кстати, в итоге дочь стала поваром. Можно считать, что кот недопеченный натуральный — ее первое блюдо. Однажды она стирала его в машинке — помните, были старые машинки, что работали и без крышки? Мы в последний момент увидели голову кота и вытаращенные глаза над воронкой водоворота, куда его затягивало. Спасли в очередной раз. Я уж не стану все перечислять. Дочь не выросла садисткой. Психологи сказали бы, что она всего лишь изучала мир. Только однажды Никсон пропал. Видать, тихо собрал вещи и ушел. И даже не попрощался. Я его судить не берусь. Мне тоже доводилось тихо собрать вещи — смену белья, зубную щетку — и шмыгнуть в тихо открытую дверь. И ведь, надо быть честным, меня не запекали и не топили. Просто иногда хочется шмыгнуть, как говаривали классики, на волю, в пампасы.

Васю мы сразу свозили к доктору. Доктор ей понравился. Он осмотрел ее и дал пациентке самые лучшие рекомендации — здоровая, чистая, без пассажиров в виде блох или чего еще.
Теперь о важном. У нас ведь живет еще Фира Борисовна — попугай корелла. Первые несколько дней Вася не заходила в комнату, где стоит клетка. Потому что птица протестовала — хлопала как сумасшедшая крыльями и верещала пронзительно. Потом Фира попривыкла. Теперь Вася встает на задние лапы, передними держится за прутья клетки, а Фира садится напротив, и они разглядывают друг друга. Когда кошка уходит из комнаты, птица тянет шею и через прутья смотрит ей вслед, за угол. Уверен, умей она говорить, то кричала бы вслед: ты куда?! Они подружатся.

Но у Васи проблема. Пришла пора, а влюбиться не в кого. Страдает, бедная. Но несильно. Была у меня знакомая кошка, которая так искала кавалеров, что в доме через два подъезда слышали ее утробные призывы. Спать в эти ночи был невозможно. Васька не беспокоит особо, но жалко ее. Любовь, вы ведь знаете, страшное дело. Надругаемся ли мы над ее природой? То есть отдадим ли на стерилизацию… Не знаем. Может, у нее мозг и душа не только под хвостом сосредоточены.
В общем, вот так и живем в доме, полном живности.

Ваш кошковод и попугайский смотритель Игорь Дылёв.

Не скучайте!

Клич недели: Девчонки! Купил на кухню новый стол. Приходите танцевать!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *