Такие разные горки

Горку еще “доводят до ума”, но у нее уже появились поклонники-экстремалы.
Горку еще “доводят до ума”, но у нее уже появились поклонники-экстремалы.

Детская забава — катание с горы — всегда была популярной. И когда катались на картонках и санках, и когда появились всевозможные ледянки, а затем “ватрушки”. Было бы откуда скатиться…

Две на город

Этой зимой город планировал строительство лишь одной снежной горы — на привычном месте, за магазином “Вита”. Еще одно популярное место (возле МГРЭ), где обычно делали горку, из-за строительства дома стало недоступно.

В бюджете запланировали 200 тысяч рублей на строительство горы и ее обслуживание до конца сезона. Провели конкурс и даже контракт с одной местной фирмой заключили вовремя — в конце ноября. А к концу декабря горка должна была быть готова. Но у подрядчика, видно, что-то не задалось, и выполнять условия контракта они начали только в январе. И вот, наконец, место катания соорудили.
Правда, Управление городского хозяйства работу не приняло: выяснилось, что некоторые условия технического задания не были выполнены, в итоге горку признали небезопасной. Деньги подрядчику не заплатили, дали срок на исправление.

Но вот уже февраль, а изменений никаких. Хотя детям это не мешает — катаются в свое удовольствие! В ожидании “официальной” горки они, кстати, традиционно устроили стихийные спуски — на улице Дзержинского, возле “Салмы”, и на улице Фестивальной.

А недавно горку построили возле академического катка, здесь помощи города никто не ждет, предприниматели сами справляются. Горка на этом месте становится традиционной и появляется незадолго до Масленицы — в академгородке любят вспомнить старинные русские забавы в этот праздник.

Загородные покатушки

Есть еще одно место, где можно лихо скатиться с горы, — Тик-Губа. Здесь постепенно стало оживать одноэтажное здание на берегу озера, в котором несколько лет назад работал небольшой магазинчик. А рядом с ним как-то незаметно появились еще строения — большой чум и высокая деревянная горка, один из спусков которой выходит на озеро. Как рассказал Илья Кузнецов, директор ООО “Хибиногорский рыбак”, это место вскоре должно стать оживленным — планов много.

— В чуме планируем открыть безалкогольное кафе, — говорит Илья, — сейчас уже начинаем внутреннюю отделку помещения. В кафе можно будет передохнуть, выпить кофе или чаю, возможно, будут пончики. В панельном здании, скорее всего, откроется магазин.

Горку мы начали сооружать давно, ее высота более пяти метров, конструкция усиленная. Уже сейчас здесь могут кататься все желающие — “ватрушки”, если нужно, мы предоставляем бесплатно. Хотя эта услуга позже может стать платной.

Пока на нашей горке просто лед, но есть идея оборудовать ее специальным покрытием, которое позволит кататься и зимой, и летом. И, конечно же, мы будет приводить в порядок территорию — уберем хлам, сделаем удобный пляж с хорошим заходом в озеро.

Хочется, чтобы у людей была возможность экстремально развлечься: скатиться с высокой горы, прокатиться на снегоходе. Такие услуги мы тоже предоставляем уже сейчас — можно купить поездку по льду озера в качестве пассажира на снегоходе или на привязанной к нему “ватрушке”. А можно, после инструктажа, сесть за руль самому.
Если планы Ильи осуществятся хотя бы наполовину, то летом здесь может появиться батут, можно будет заказать прогулку на лодке или поездку на рыбалку, а любители рок-музыки смогут собираться на концерты или фестивали.

А пока можно покататься с горы, причем взрослые делают это с неменьшим удовольствием. Гора общедоступна, возможно, поэтому недавно пострадала — кто-то снял с нее гирлянду и прожектор…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *