Льготы возможны

Весь январь в городе обсуждают повышение аренды за городские помещения. Некоторые владельцы магазинов заявили о том, что вынуждены закрыть свои торговые точки из-за непомерного арендного бремени. Почему так выросла стоимость муниципальных метров, которые город сдает малому и среднему бизнесу?
От десяти рублей до тысячи

Для Алексея Кувшинова, руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации, мои вопросы не стали неожиданными. По словам Алексея Викторовича, к ним сейчас приходит много индивидуальных предпринимателей, большинство из которых занимали небольшие площади на правах субаренды.

— В процессе общения с этими людьми выяснилось, что платили они нашим арендаторам в десятки раз дороже, — рассказал начальник КУМСа. — Так в торговом центре “Большевик” стоимость квадратного метра при субаренде составляла от 700 до 1000 рублей! А сам арендатор здания, представитель ООО “Большевик”, обязан был платить по условиям договора 82 рубля за тот же квадратный метр. Площадь здания большая — почти 1900 квадратных метров, вот и посчитайте!

Самое удивительное, что даже при таких льготных условиях арендатор не платил и эти деньги, накопил долг в размере около четырех миллионов рублей. Я уже не говорю о том, что само здание, имеющее историческое значение, было доведено до плачевного состояния, а представители компании лишь раздавали обещания провести там ремонт. В итоге мы были вынуждены обратиться в суд, который вынес решение о расторжении договора с этой фирмой, она будет обязана оплатить долг за аренду. Пока судебное решение не вступило в законную силу, но в любом случае эту ситуацию мы доведем до конца.

Многие кировчане негативно восприняли новость о закрытии с 1 февраля магазина “Сельпо”, где продавали в том числе мясо из совхоза “Индустрия”. Кто-то увязал этот факт с повышением арендной платы, утвержденным депутатами в конце прошлого года.

— Давайте разберемся, — предложил Алексей Кувшинов. — До 1 января аренда помещения площадью 265 квадратных метров составляла 2770 рублей в месяц. То есть за один квадратный метр — около десяти рублей. По-моему, за квартиру мы платим существенно больше. Стоимость аренды этого помещения действительно увеличена, но, по моей информации, магазин пока закрывают на ремонт.

По-рыночному

Специалисты комитета провели сравнение стоимости аренды муниципальных площадей и тех, что находятся в частных руках. Разница, как оказалось, колоссальная.

— Но при этом стоимость продуктов и товаров в магазинах, находящихся в аренде у города, нисколько не меньше, чем в помещениях, снимаемых у частных лиц, — продолжает Алексей Викторович. — Реалии жизни заставили нас изменить методику расчета арендной платы. Теперь аренда муниципальной собственности рассчитывается по рыночной стоимости, определенной в соответствии с законом об оценочной деятельности в РФ. Но и тут есть преференции для определенной категории предпринимателей, поскольку возможно применение понижающих коэффициентов в расчете стоимости арендной платы.

Размер и условия применения таких коэффициентов устанавливает муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства, ее утверждают в администрации и решением Совета депутатов. Понижающий коэффициент в размере 0,2 процента возможен для некоммерческих и общественных организаций, кроме политических партий и религиозных структур. Также для предпринимателей, работающих в сфере бытового обслуживания населения — услуги по ремонту и пошиву одежды, обуви, ремонту бытовой техники, часов, фотоуслуги, услуги прачечных, химчистки. Плата за аренду в таких случаях рассчитают с таким понижением коэффициента.

— Что такое понижающий коэффициент 0,2 процента?

— Это расчет, при котором арендная плата окажется снижена на восемьдесят процентов. Отмечу, что любой предприниматель, относящийся к малому или среднему бизнесу, может обратиться в КУМС, представить пакет необходимых документов и, согласно разработанной программе поддержки малого и среднего бизнеса, получить льготу на оплату аренды. Это касается в том числе и владельца магазина “Сельпо”.

— Я слышала, что кинотеатр, расположенный в здании Молодежного центра, могут закрыть. Я помню, что при открытии кинотеатра были утверждены определенные льготы за аренду. Как сейчас?

— Данный предприниматель должен представить в администрацию документы, муниципальная комиссия их рассмотрит и примет решение о послаблении в аренде либо откажет в льготе. Но тут, естественно, социальная ориентированность бизнеса будет учтена.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *