До свиданья, мама

“Не знаю, почему вся эта история привлекла столько внимания”, — говорит Лариса Капитонова, судебный пристав-исполнитель. — Даже из другого города нам звонили, предлагали помощь пожилой женщине”.

Ларисе Ивановне по роду службы пришлось в подробностях узнавать, как и почему родная дочь выселила свою мать из квартиры.

Каждая семья несчастлива по-своему. Это еще классик утверждал. И, наверное, непросто разбираться в чужих семейных проблемах. Но иногда приходится. Лариса Капитонова, рассказывая об этом, тяжело вздыхает — привыкнуть к некоторым вещам бывает трудно.

— Исполнительный иск я приняла в середине ноября, — рассказывает судебный пристав-исполнитель. — По решению суда 62-летняя кировчанка должна была съехать из квартиры дочери. Причем без указания — куда. Позже выяснилось, что женщина зарегистрирована по другому адресу — в квартире, где живет сын.

Заниматься выселением человека приходится нечасто, тем более в никуда. В моей практике были ситуации, когда людей по суду выселяли из квартиры, но с предоставлением другого помещения, например комнаты. Конечно, я постаралась разобраться в проблеме пожилой женщины. Но сначала она не хотела соглашаться с решением суда, дважды нарушала сроки исполнения. Поэтому к ней применили штрафные санкции в размере шести тысяч рублей. Потом, не дожидаясь принудительного выезда, пенсионерка переехала самостоятельно. Свои ключи от квартиры дочери она передавала через нашу службу.

— Какова же причина такого поведения родных людей?

— Думаю, главная причина кроется в давнем конфликте между членами семьи. Дочь, внучка и зять женщины проживали под одной крышей с ней несколько лет. По словам дочери, мать не давала покоя, вела себя вызывающе, например, не разрешала выключать свет в ее комнате, лила воду в ванной. Но главной проблемой оказалось нежелание пенсионерки расставаться со своими вещами, накопленными за жизнь. Нет, она не приносила ничего с улицы, но выбрасывать даже старые детские вещи или пластиковые банки из-под продуктов запрещала.

Я посетила их квартиру, и стало понятно, что там живут люди, давно чувствующие себя соседями, чужими.

Терпеть прихоти матери дочь больше не могла, пояснила, что уже ее дочка стала бунтовать — стыдно кого-то из подружек в дом позвать! Вот и пошла в суд, который принял ее сторону…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *