Лженачальники

Апатиты. Телефонные мошенники вспомнили старую схему отъема денег у населения, и она снова сработала. 22 января в полицию обратился мужчина, которого, по его словам, обманул… начальник штаба отдела полиции!

Дело было так. Мужчина разместил на одном из местных сайтов объявление о продаже машины. Вскоре ему позвонил потенциальный покупатель и представился начальником штаба отдела полиции. Они договорились встретиться и посмотреть машину около здания ГИБДД, где “начальник”, по его словам, был на совещании.

Спустя некоторое время потенциальный покупатель перезвонил продавцу и попросил “быть любезным” и срочно положить деньги на несколько мобильных телефонов. Пояснил, что сам никак не может отвлечься. Мужчина выполнил просьбу “начальника” — пополнил счета телефонов на 2200 рублей. После этого “начальник” исчез, а мужчина, поняв, что это обман, — обратился в полицию.

О похожих звонках в тот же день на местных сайтах сообщили несколько жителей города. Им тоже звонили “большие начальники” — от прокурора до заместителя начальника по тылу ГИБДД (последней должности там в помине нет). Некоторые успели купить по просьбе “начальников” конфеты. А вот от пополнения телефонных счетов отказались. Наверное, поэтому в полицию эти люди не пошли.
А вот по заявлению первого продавца проводится проверка.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *