Это было лучшее!

Екатерина Шабанова, Ольга Крутова, Дарья Голдычева, Станислава Тихомирова -  одни из первых курсанток военно-патриотического клуба “Хантер”, первые “Волчицы” -  говорят, что в клубе многое изменилось, даже название.
Екатерина Шабанова, Ольга Крутова, Дарья Голдычева, Станислава Тихомирова —
одни из первых курсанток военно-патриотического клуба “Хантер”, первые “Волчицы” —
говорят, что в клубе многое изменилось, даже название.

Чуть более четырех лет назад “ДД” рассказывала об открытии в городе нового военно-патриотического клуба. Главными героинями той публикации были первые воспитанницы клуба “Хантер” (ныне “Полярные волки”), они же — первый состав женской пейнтбольной команды “Волчицы”. Недавно девчонки приехали на каникулы, и мы встретились вновь.

Шар в глаз, — и ты в пейнтболе!

Собраться вместе всем первым составом “Волчиц” у девчонок не получилось. Но четверо все же добрались до Апатитов и даже в родной клуб сходили.

— Он уже не наш, — немного грустно говорит Оля Крутова. — Нас тогда было меньше, и клуб стал второй семьей. Сейчас детей много, но отношения не те, тренировки не такие насыщенные.

Ольга Крутова и Екатерина Шабанова, первый капитан “Волчиц”, были теми, с кого, собственно, клуб и начался.

— Однажды в августе 2010-го мы гуляли около Дворца культуры, — рассказывает Оля. — Услышали странные звуки, похоже было на стрельбу, пошли посмотреть.

На хоккейной площадке действительно стреляли: люди в странной одежде, в масках, с необычным оружием.

— Катя сказала: это пейнтбол. Что это за вид спорта, я не знала. А потом мне шар в глаз прилетел, видимо, он и “заразил” меня желанием поиграть, — смеется Оля.

— В сентябре наш учитель ОБЖ Илья Кондратьев предложил нам поучаствовать в школьных соревнованиях, — рассказывает Катя. — В программе был и пейнтбол. Нам понравилось! Тогда мы познакомились с Алексеем Чуфыревым и сказали ему, что хотим заниматься. Алексей Геннадьевич как раз собирался создавать военно-патриотический клуб. Предложил прийти на тренировку, сказал, что там будет возможность заниматься и пейнтболом.

После первой тренировки, на которой были только Оля и Катя, они пошли, что называется, в народ. И уже через несколько недель им и тренерам удалось заинтересовать и привести в зал еще около 30 подростков.

Команда из народа

— О клубе я прочитала в “Дважды Два” и поняла: это то, что мне нужно, — вспоминает Дарья Голдычева. — После школы планировала поступать в вуз МВД, где нужна хорошая физическая подготовка. Первая тренировка понравилась, я втянулась, а потом Катя и Оля предложили войти в женскую пейнтбольную команду.

— Идея создать такую команду пришла в голову, кажется, одновременно и нам, и тренерам, — рассказывает Катя Шабанова. — Мы тогда вообще были за все новое. А уж отказаться от создания первой в области женской пейнтбольной команды никак не могли. Ходили в школе по классам, девочек агитировали. Несколько дней у Оли дома название и логотип придумывали. Сейчас вспоминаем — ведь ничего не было! Старые механические маркеры, маски с растянутыми резинками, в которых видно плохо. О джерси и специальных штанах только мечтали. Но ведь смогли и команду собрать, и выступать неплохо.

— Да мы тогда ради клуба все бросали, уроки делали в перерывах между тренировками, бежали в зал, как на праздник! — рассказывает Станислава Тихомирова. — А началось все с подготовки к “Орленку”. Тогда у нас в гимназии появился новый учитель ОБЖ — Алексей Геннадьевич. Он готовил нас к игре не только в школе, но и приглашал на занятия в клуб “Хантер”. Курсанты поглядывали на нас недобро.

После “Орленка” Станислава осталась в клубе. Но отношения с Катей Шабановой наладились не сразу. Девчонки так “приглядывались” друг к другу, что однажды тренер пригрозил привязать руку одной к руке другой на всю тренировку.

— А потом мы как-то подружились, Катя позвала меня в команду, — продолжает Стася.

Позже девчонки стали лучшими подругами, а когда Катя ушла из пейнтбола, Стася стала капитаном “Волчиц”.

— Конечно, клуб не только привил нам любовь к спорту, у нас там появились настоящие друзья, — говорит Дарья Голдычева. — Я могу точно сказать: такой насыщенной событиями и интересной жизни, как в те времена, у меня пока не было.

Клуб в прошлом

— Была бы возможность — вернулись бы в клуб?

— Нет. Он был в моей жизни, и хорошо, — говорит Катя. — Это уже не наш клуб, не наша вторая семья, и таким, как прежде, он уже, наверное, не станет, — уверена Оля. — Мы сейчас ходили на тренировку, и, знаете, я заметила, что курсанты уже так не “горят”. Да, сейчас там и оборудование есть, снаряжение, помещение больше, но мне показалось, что курсанты воспринимают это все как должное, не ценят.

— Отношения в клубе изменились, так что возврата нет, — говорит Стася.

Наверное, девчонки просто повзрослели и у каждой уже своя жизнь, вне семьи и вне клуба. Даша Голдычева — студентка третьего курса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. С тех пор, как ушла из “Волчиц”, на поле ее больше не тянуло. Говорит, забыла уже, как маркер держать.

Катя Шабанова и Оля Крутова — студентки Мурманского государственного технического университета. Обе на четвертом курсе: Оля будущий специалист по экономической безопасности, Катя — по таможенному делу. Ольга в пейнтбол играла и после “Волчиц”, в одной из мурманских команд. Но ушла и оттуда — отношения не те. Кате пришлось прекратить все занятия подобными видами спорта — здоровье дороже.

Станислава учится на четвертом курсе КФ ПетрГУ, она будущий социолог. Еще прошлой весной Стася была капитаном “Волчиц”, потом сдала этот пост Даше Мокиной. Дарья, кстати, единственная из “Волчиц”, которая решила заняться спортом профессионально. Сейчас она первокурсница Северного колледжа физической культуры и спорта. По возможности приезжает из Мончегорска, чтобы тренироваться с командой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *