“Здоровое сердце” не по карману

640.03_350Когда видишь, что набор из четырех 50-граммовых булочек стал стоить 70 рублей, не сразу веришь своим глазам. Эти булочки я всегда покупаю в “Евроросе” и никогда не обращала внимания, сколько они стоят. Цена меня не смущала. А сейчас смутила. Я даже очки протерла два раза, перечитала ценники — все правильно, 70 рублей 40 копеек.

Местный дешевле

То, что хлеб подорожает, никто не сомневался. Когда взлетают цены на колбасу, сахар, многострадальную гречку (будто все мы эту гречку по пять раз в день едим), трудно ждать, что хлеб подешевеет. Тем более у нас, на Крайнем Севере. Просто именно хлеб — это как бы последний рубеж. Если цены на него взлетают — действительно пришел кризис.
Мы с коллегами из редакции прошлись по магазинам в Апатитах и узнали, сколько сейчас стоят белый, черный хлеб, батон. И так называемый деликатесный хлеб — тот, что иногда вкуснее пирожного (и, естественно, полезнее).

В том же “Евроросе” “Мартовский” от “Апатитыхлеба” стоит 36 рублей 40 копеек, батон нарезной — 39.90, а “Троицкий” — 41.90. Маленькая буханочка заварного хлеба “Бурже” из Санкт-Петербурга стоит сейчас 81 рубль 40 копеек. 300 граммов очень вкусного черного хлеба “Совитал” (он с фруктами) — стоит тоже 81.40. Это цены от 27 января.

В “Магните” в понедельник, 26 января, батон “Белая вежа” стоил 30 рублей 60 копеек. Черный, “Ржаное чудо” из Питера, — 42.70. Питерский “Овсяный” (один из тех, что любят сторонники здорового образа жизни) — 40 рублей 90 копеек за 350-граммовую буханку.

Наши друзья из Волгограда сообщили, что у них батон стоит от 30 до 32 рублей, буханка белого и черного хлеба — 28-30 рублей.
В Брянске цена батона — 19 рублей, черный хлеб стоит 17.50, а белый хлеб там не пекут…

Эксперты ожидали подорожание хлеба, социально значимого продукта, к середине февраля. Но оно произошло уже в конце января, и, возможно, цены еще подрастут. Даже несмотря на то, что прошлым летом в России был собран самый большой урожай зерна за последние годы. Среди основных причин повышения цен производители называют увеличение стоимости муки, зерна, сахара, упаковочных материалов.
Насколько обоснованны новые цены на хлеб и другие продукты, выясняют сейчас надзорные органы и правительство области.

Проверяли сети

27 января прокуратура Мурманской области подвела итоги масштабной проверки, которая проходила в крупных розничных сетях региона. На официальном сайте прокуратуры размещены некоторые результаты этой проверки.

“В регионе зарегистрировано четыре обособленных подразделения крупнейших компаний розничной сетевой торговли: ЗАО “ДИКСИ Юг”, “ТД Интерторг”, “7Семья”, ЗАО “Тандер”, магазины “Магнит”, ООО “О КЕЙ”, и две региональные компании — ООО “Яблочко” и ООО “Мир вкуса”.

Социально значимыми продуктами питания население области обеспечивается за счет поставщиков, находящихся в других регионах страны. Местные производители на рынке продовольственных товаров занимают не более семи процентов.

Анализ состояния законности в указанной сфере свидетельствует, что индекс потребительских цен на товары и платные услуги населению составил 110,3 процента. Продукты питания с начала года подорожали в среднем на 16 процентов. Недостатка ассортимента и дефицита продовольственных товаров в торговых объектах муниципальных образований не наблюдается”.

Проверка обоснованности установления розничных цен на продовольственные товары показала, что цены в сетевых магазинах определяются головными организациями. Прокуратура сообщает, что торговые надбавки региональных сетевых компаний на социально значимые виды товаров не превышают 25 процентов. Причина роста цен — повышение закупочных цен на сырье, топливо, электрическую энергию, упаковочный материал.

Имело место увеличение стоимости услуг транспортных предприятий и сторонних организаций, чьими услугами пользуются торговые сети.
Результаты проверки прокуратуры, а также вопросы о том, как мы будем жить с новыми ценами и можно ли контролировать их рост, будут обсуждать на заседании оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков Мурманской области. Заседание назначено на 30 января.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на ““Здоровое сердце” не по карману”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *