Числом меньше, качеством не хуже

Количество дошкольных учреждений в городе за пять месяцев сократилось с 28 до 21. Но процесс оптимизации не закончен — к сентябрю в Апатитах намерены оставить 15 детских садов. Учреждения объединяют в основном на бумаге, сокращая расходы на их руководство. Ни здания, ни педагогические коллективы, ни тем более дети при этом не страдают — так говорят в Управлении образования.
Уже привыкли

“Зайка” (детский сад №65) и “Звездочка” (детский сад №54) стали пионерами в процессе объединения детских садов. С 1 сентября оба коллектива работают, как одно учреждение, но в привычных двух зданиях — на улицах Московская и Ленина. С одной заведующей — Ольгой Степановой. Прием родителей Ольга Николаевна тоже ведет в двух зданиях: по понедельникам в бывшей “Звездочке”, по четвергам в бывшем “Зайке”.
За пять месяцев работы в объединенном детском саду жалоб со стороны родителей и подчиненных заведующая не слышала. Потому как для них в работе садика ничего не изменилось.

— Все остались на своих местах, — говорит Ольга Николаевна. — Даже начальники хозчасти остались в своих зданиях. Возможно, стало больше самостоятельности у воспитателей. Но в остальном все по-прежнему.

Изменения коснулись в основном административной работы. Организационные, юридические вопросы решаем до сих пор. Но это никак не сказывается на работе учреждения в целом. После объединения качество образования в нашем саду не ухудшилось, условия пребывания детей в группах и медицинское обслуживание не пострадали.

Сейчас к Ольге Степановой наверняка будут обращаться за советом коллеги из других садов, которые пережили процесс присоединения уже в новом году. Их немало.

Сайты обновят

С нового года объединили детские сады №№31 и 69, 48 и 64, 15 и 16, 61 и 13. Кроме того, к детскому саду “Радуга” (№58) присоединили два других садика, расположенных также в Старых Апатитах, — №№43 и 67. И теперь в списке дошкольных учреждений 21 детский сад (список можно увидеть на портале Управления образования edu-apatity.ru в разделе “подведомственные учреждения”).

— После присоединения эти учреждения работают всего две недели, — говорит Татьяна Сусь, главный специалист Управления образования. — Так что говорить о реальных экономических эффектах после оптимизации управленческого персонала пока рано. Жалоб тоже не поступало. Надеюсь, их и не будет. Ведь для детей и родителей никаких изменений не произошло. В каждом учреждении есть заведующие — ими остались руководители тех садов, к которым присоединяли другие садики.

По словам Татьяны Александровны, теперь все дошкольные учреждения в городе комбинированного вида. При этом своей специфики они не потеряли. Взять, к примеру, “Катюшу” (детский сад №64). В народе его еще называют санаторным, потому что учреждение всегда работало по оздоровительной программе и принимало часто болеющих детей — со справкой от врача. В этом саду хороший медицинский кабинет, с физиотерапией и услугами массажа, здесь работает опытный медперсонал. Так вот, после присоединения “Катюши” к “Ивушке” медицинский кабинет закрывать не будут.

— Все сотрудники останутся при работе, — говорит Татьяна Сусь. — Просто спектр услуг одного учреждения теперь будет доступен и воспитанникам другого, то есть в данном случае “Ивушки”. То же самое будет происходить и в детском саду №10, который с 1 февраля будет объединен с детским садом №42. В первом будут сохранены коррекционные, логопедические группы, в которые попадали дети после заключения специальной комиссии. Так что все специалисты будут работать, как и работали.

В среду, по словам Татьяны Сусь, в Управлении образования провели совещание с руководителями дошкольных учреждений. Обсуждали организационные вопросы, планы дальнейшей работы. В числе которых объединение сайтов присоединенных детских садов. Это постараются сделать в ближайшее время, потому как сейчас родители чаще ищут полезную информацию в Интернете, чем по телефону или при личной встрече.

Готовы помогать

А еще в первом объединенном детском саду (№54) начал работать консультационный центр. Его открыли в январе для тех родителей, чьи дети не посещают сад.

— Если у родителей детей в возрасте от двух месяцев до семи лет к специалистам есть вопросы по формированию речи, адаптации в детском саду, образованию, воспитанию или же кому-то нужна правовая информация, они могут обращаться в наш консультационный центр, — говорит заведующая детским садом Ольга Степанова. — В центре работают учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели.

Услуги этого центра бесплатные. Такие же центры открылись в новом году и в трех других дошкольных учреждениях — №№58, 50 и 68. Они тоже готовы бесплатно помогать родителям, которые по каким-то причинам не водят детей в садик. О времени их работы можно узнать на сайтах учреждений.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *