Неприятность после каникул

Кировск. У четверых учеников двух школ города при осмотре обнаружили педикулез, а в просторечии — вшей. Об этом сообщили родителям на собраниях, которые проводят после каникул. Как говорят в Управлении образованием Кировска, ничего чрезвычайного не произошло.

— К сожалению, случаи педикулеза встречаются до сей поры, — говорит Андрей Грецкий, начальник Управления. — Конечно, удивительно, что такое происходит в наше время, когда нет проблем с горячей водой и средствами гигиены. Но в школах четыре раза в год, после каникул, осматривают всех учеников. Также медики проводят ежемесячно осмотры -выборочно не менее четырех классов.

Кроме того, медицинский работник проводит осмотры за 15 дней до окончания учебного года.
По словам Андрея Николаевича, речь не идет о массовом заражении или эпидемии, ведь случаи болезни обнаружили у троих младших школьников из четырехсот учеников в одной школе и у одного — в другой.

— В таких ситуациях мы принимаем срочные меры, — пояснил Андрей Грецкий. — Ребенка сразу отправляют из класса на обработку. Классный руководитель тут же связывается с родителями. Помещение класса осматривает медработник каждую неделю, а парты моют горячим двухпроцентным мыльно-содовым раствором. Допуск в класс переболевший школьник получает только с медсправкой.
Мы еще раз провели родительские собрания, где напомнили мамам и папам о профилактике педикулеза и индивидуально побеседовали с родителями заболевших детей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *