Нежный лед

Зрителей было много. Замерзали, но не уходили - так их увлекло действие. Чтобы рассмотреть все получше, подбирались к самому ограждению и залезали на сугробы.
Зрителей было много. Замерзали, но не уходили — так их увлекло действие. Чтобы рассмотреть все получше,
подбирались к самому ограждению и залезали на сугробы.

Пятый год подряд мастера соревнуются в умении создавать ледяные композиции за 90 минут. Однако юбилейная “Бешеная пила” преподнесла публике свои сюрпризы от участников и организаторов. Так впервые показали файер-шоу прямо во время работы мастеров, а переход Ивана Локтюхина, трехкратного победителя конкурса, в состав жюри создал дополнительную интригу для участников, зрителей и болельщиков.

Работа пилой была такой яростной, что снежная пыль покрывала мастеров, площадь, зрителей и все вокруг.
Работа пилой была такой яростной, что снежная пыль покрывала мастеров, площадь, зрителей и все вокруг.

Дело тонкое

Шоу-конкурс “Бешеная пила” проводят в рамках фестиваля снежной скульптуры “Снеголед”. Конкуренция здесь нешуточная: места на площади Ленина мало, ледяных стен всего шесть.
По словам Владимира Комягина, директора экскурсионно-туристического центра “Снежная деревня”, в этом году участников отбирали по нескольким критериям, учитывали не только желание и уровень мастерства, но и предыдущий опыт. Организаторы решили привлечь больше новичков, дать дорогу молодым. Даже известный скульптор Иван Локтюхин, бессменный победитель трех последних лет, перешел в состав жюри.
Условия “Бешеной пилы” остались неизменными. У каждой команды из двух мастеров есть всего 90 минут, чтобы превратить ледяную стену в изящную скульптуру. Впрочем, по словам Кирилла Баталова из Невьянска, самого молодого участника конкурса, этого времени более чем достаточно не только, чтобы создать с нуля ледяную фигуру, но и чтобы успеть поменять замысел, если что-то пошло не так.

— По нашей задумке птицы должны были соединяться клювами, — признается Кирилл. — Однако во время работы рухнул кусок льда, пришлось срочно переделывать. В итоге одна из птиц смотрит вверх.

Команда Кирилла Баталова из Невьянска и Кирилла Баира из Москвы не единственная, кто столкнулся с коварством исходного материала. У Андрея Катаева и Егора Куклина из Перми от скульптуры отвалилась ледяная чайка — ее срочно “приклеивали” с помощью… газировки!


Номинации и победители

В этом году зрителям повезло с погодой — в субботу было минус 18 градусов. К слову, в январе прошлого года мороз был намного сильнее. Для разогрева болельщиков свое файер-шоу представил Alesh Walker из Латвии. Через полтора часа площадь украсили шесть новых ледяных персонажей: коза с самоваром, кот, золотая рыбка, рыба-парусник, пара лебедей. Большинство литературных героев хорошо знакомы зрителям. Однако гости из Норвегии — Лайла Колосяк и Роалд Бьёро — сделали скульптуру с тремя лисами, героями известной скандинавской легенды. За оригинальность они получили поощрительный приз в номинации “Самая философская скульптура”.

Команда победителей заканчивает свою скульптуру под названием “Рыбка моя”.
Команда победителей заканчивает свою скульптуру под названием “Рыбка моя”.

— Главные критерии оценки ледовой скульптуры — техническая грамотность, красота, ну и чтобы душа чувствовалась, — говорит судья конкурса Иван Локтюхин. — У нас в жюри несколько человек, но по первым двум местам споров не было — выбрали, что называется, единогласно.

Кирилл Баталов и Кирилл Баир вырвали у соперников третье место.

— На самом деле наши лебеди — не сказочные персонажи. Это символ весны, — поясняет Кирилл.

Вторыми стали Сергей Поташев и Владимир Минин из Архангельска за скульптуру козы с самоваром. А чемпионами “Бешеной пилы-2015” выбрали Юрия Заикина и Андрея Барахвостова из Невьянска за ледяную скульптуру “Золотая рыбка”. Елена Тимофеева из Петрозаводска и Валерий Липпонен из Апатитов получили поощрительный приз в номинации “За самую теплую скульптуру сказочного кота”. Андрея Катаева и дебютанта Егора Куклина из Перми также отметили в номинации “Полет мысли” за фигуру рыбы-парусника. Все участники “Бешеной пилы” получили призы на память.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *