Пели о России

Народные костюмы для выступления девочек на фестивале изготовили мастера Дворца культуры.
Народные костюмы для выступления девочек на фестивале изготовили мастера Дворца культуры.

Альбина Кошелюк и Алиса Варушина стали лауреатами рождественского фестиваля-конкурса “Сияние звезд”, который состоялся в Санкт-Петербурге. И хотя молодые певицы выступали в номинации “эстрада”, произведения они исполняли серьезные и патриотичные. Их голоса, прозвучавшие в большом концертном зале гостиницы “Пулковская”, понравились и зрителям, и жюри.

Личный выбор

Несмотря на юный возраст, а девочкам 12 и 13, пением они увлечены уже около семи лет. Пришли в студию “Браво”, которой бессменно руководит Ольга Приходченко, совсем малышками. И теперь представить свою жизнь без вокала уже не могут.

— Я совсем маленькой все время пела, и мне это нравилось, — рассказала Альбина Кошелюк. — Поэтому мама привела меня в студию, теперь хожу сюда два-три раза в неделю.

Творчество стало частью жизни, пою я много и с большим удовольствием. Каждую песню, каждый концертный номер мы подробно обсуждаем с педагогом, долго готовимся, репетируем.

— К примеру, произведение, с которым Алиса вышла на конкурсе в Петербурге, называется “Взмахни крылами, Россия”, — продолжила разговор Ольга Приходченко. — Песня сложная, ее нужно было прочувствовать и понять. Пришлось даже изучать историю страны, чтобы вникнуть, почему автор написал именно такие слова.

Как преподаватель я, конечно, предъявляю к репертуару определенные требования, но чаще всего предоставляю свободу, мне интересно, что девочки сами захотят выбрать. Так было у Альбины с песней “Россия-матушка”. Вообще обе девочки одарены, трудолюбивы и тяготеют к музыкальным произведениям с глубоким смыслом, духовностью.

Без волнения

На международный рождественский фестиваль в Питер приехали вокалисты из разных регионов России — от Урала до юга страны, были здесь артисты из Монголии, Узбекистана и других стран. Возглавил жюри Александр Степанов, доцент кафедры эстрадного пения Института современного искусства, преподаватель Государственного музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства Москвы.

— При этом атмосфера на фестивале была доброжелательной и теплой, — продолжает Ольга Ивановна. — Девочки, кроме пения, занимаются музыкой у Юрия Кругликова, и нам удалось побывать на мастер-классах, которые организовали в рамках мероприятия.

По словам Альбины Кошелюк, перед выходом на сцену она сильно не волновалась. Видимо, сказывается опыт, ведь вместе с Алисой Варушиной они ежегодно участвуют в двух-трех конкурсах разного уровня — от местных до международных. И чаще всего без призовых мест не возвращаются. Вот и нынче привезли в Кировск дипломы второй степени, кубки. А также уверенность, что занимаются своим делом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *