Музыка их связала

Алексей Колесников  и Игорь Федосеев приглашают  музыкальных  коллег-энергетиков  на прослушивание.
Алексей Колесников и Игорь Федосеев приглашают музыкальных коллег-энергетиков на прослушивание.

Энергетики — не только самые спортивные в городе люди, но и весьма творческие. Меньше месяца назад на доске объявлений в главном корпусе Апатитской ТЭЦ появилась информация о наборе в музыкальную группу. Приглашают на прослушивание умеющих петь и играть на музыкальных инструментах. Помещение для репетиций уже есть.

Ностальгия по юности

Алексей Колесников пятый год возглавляет профком Апатитской ТЭЦ. Идея создать музыкальный коллектив принадлежит именно ему. Он — музыкант-самоучка, в юности играл в кировской самодеятельности на мандолине, ударных инструментах.

— В семь лет родители отдали меня в музыкальную школу, хотели, чтобы играл на баяне, — говорит Алексей. — Но я там долго не задержался, через полгода бросил занятия. А потом, в шестом классе, знакомые девчонки затащили меня в Кировский ДК — так я познакомился с местным ансамблем “Белые ночи”. Учился всему у взрослых. Освоил ударные инструменты — на них и играл до армии.

После школы Алексей учился в Кировском горном техникуме. Он вспоминает, что их группа часто выступала — в ДК, в Доме пионеров. И даже участвовала в рок-фестивалях. В те годы — в середине и конце 80-х — Алексей играл вместе с Игорем Загитовым (вокал, гитара), Алексеем Волковым (бас-гитара), Алексеем Соломахиным (бас-гитара). Вместе они часто исполняли песни “Машины времени”, авторские сочинения Юрия Загитова.

“Машина времени” и сейчас остается любимой группой профсоюзного лидера энергетиков. И хотя долгие годы ему было не до музыки — семья, работа, спорт, — мечта снова взять в руки барабанные палочки его не покидала.

Новое — хорошо забытое старое

Полтора года назад на Апатитскую ТЭЦ пришел устраиваться Игорь Федосеев — человек в городе известный, вечерами он играет и поет в ресторане “Аракс”. При первой же встрече председатель профкома спросил Игоря, не хотел бы он создать на предприятии музыкальную группу? Игорь загорелся. В общем, они нашли друг друга.

— Раньше практически на каждом предприятии была самодеятельность — музыканты, танцоры, певцы, чтецы, — говорит Игорь. — Везде была своя аппаратура — организации помогали с этим.
Когда я приехал в Апатиты, работал на ЖБИ-2. И у нас тоже был свой коллектив. Мы выступали не только на своих корпоративах, еще и гастролировали. Помню, даже в тюрьмах выступали. Город тоже поддерживал самодеятельность — отдел культуры и ДК проводили разные конкурсы, рок-фестивали. Помните, был такой конкурс — “Атланты”?

По словам Игоря, в Апатитах много музыкантов-любителей. Но лишь единицы из них — такие, как Игорь, — не бросают это занятие до сих пор. Остальные, по его словам, может, и хотели бы заниматься музыкой, но не имеют возможности. И негде, и аппаратура стоит дорого. Поэтому идея создать на предприятии музыкальную группу показалась Игорю интересной — наверняка в коллективе из семисот с лишним человек найдутся такие же любители музыки. А поддержка руководства Апатитской ТЭЦ уже есть — для репетиций новой группы выделили комнату в подвальном помещении проходной конторы. Алексей и Игорь сами ее отремонтировали, завезли аппаратуру.

Где вы, певицы?

У новой группы еще нет названия, над ним будут думать. Зато есть художественный руководитель — Игорь Федосеев. Ему доверили эту роль как самому опытному музыканту на предприятии.
Коллеги по цеху над Игорем подшучивают: “Ну что, уже создал свой “Пинк Флойд”?” На самом деле очереди на прослушивание пока нет — может, еще не все прочитали объявление. Но их уже трое. Мастер котельного цеха Борис Котомин согласился играть в новой группе на барабанной установке, он ее тоже перевез в комнату для репетиций.

— Игорь и Борис по сравнению со мной — профессионалы, — говорит Алексей Колесников. — В отличие от них, я 20 лет не играл. Буду слушать их во всем, учиться заново.

По словам Игоря, новой группе нужны клавишник, басист, солистка, а лучше две. Конечно, ребята хотят, чтобы это были работники Апатитской ТЭЦ — с ними будет проще договариваться о времени репетиций, да и вообще иметь группу из своих — это круто. Но, если не найдутся, будут искать на стороне.

— О репертуаре еще рано говорить, — считает Игорь. — Главное сейчас — сыграться в простых вещах. А дальше будет видно.

Ну и мы подождем. Дадим энергетикам время сформировать коллектив, порепетировать, а потом и выступить для нас на каком-нибудь городском празднике.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *