Европа скучает по русским

27 декабря  в торговых центрах Рованиеми начались распродажи. Как сообщает журнал “Твой Рованиеми”,  с 7 января идет вторая волна  новогодних скидок -  до 50-70 процентов.
27 декабря в торговых центрах Рованиеми начались распродажи. Как сообщает журнал “Твой Рованиеми”, с 7 января идет вторая волна новогодних скидок — до 50-70 процентов.

Отпуск в Финляндии в разгар кризиса — просто издевательство. По крайней мере, так выразились мои друзья. Первые изменения мы почувствовали уже на границе. Русские пограничники смотрели на нас с удивлением, финские — с такой радостью, что даже не стали осматривать автомобиль. Ну, а по возвращении все знакомые задавали один вопрос: как они там, без нас?
Поездка в Финляндию под Новый год давно стала для нас традицией. А уж как было раньше приятно встретить в магазинах Рованиеми тех людей, с которыми просто нет времени пообщаться в родном городе! Сейчас не то что знакомых, нигде почти не услышишь русской речи. Границу пересекаешь быстро и спокойно — наши не придираются, финны вообще рады каждому въезжающему. Не было ни обычных вопросов о наличии алкоголя, ни замечаний по поводу ввозимой еды — мы очень боялись, что будут проблемы из-за детского питания.

В магазине дьюти-фри продавцы рассказали, что русские теперь ездят очень мало. В финских супермаркетах нет толпы, особенных скидок или интересных поступлений на момент нашего посещения не было. Кроме того, финские предприниматели тоже подняли цены, и на фоне ежедневных скачков курса евро некоторые привычные покупки стали просто “золотыми”. Так что на сувенирах и любимом шоколаде приходится экономить. Несмотря на праздничные украшения, атмосферы праздника в Финляндии не чувствовалось — наверное, грустно им без нас.
Ситуация на валютном рынке — главная тема для обсуждений за утренним кофе и вечерним чаем. Собираемся с другими постояльцами в холле отеля, следим за скачками курса евро. Алексей, один из совладельцев гостиницы в Рованиеми, говорит, что такая критическая ситуация у них впервые за три года:

— Люди отменяют бронь на январские праздники или сокращают время пребывания в Финляндии. Пока отсутствие русских компенсируют японцы, китайцы, приезжают европейцы. Однако после Рождества и Нового года мы принимали в основном россиян, теперь вообще пусто, никого. Цены на проживание тоже опустить не можем — не повышали три года, а налоги все-таки растут. Посмотрим, как сложится ситуация после праздников, но по нам российский кризис ударит очень сильно.

И все-таки отпуск в Финляндии — это отличный способ провести время с семьей. Целью нашей поездки было посещение Санта-парка (не путать с резиденцией Санта-Клауса). Мы попали на какое-то представление с гномами, эльфами и прочими сказочными персонажами, которые не только разыгрывали спектакль на сцене, но и спускались в зал и “зажигали” вместе с детьми. Дочке невероятно понравился зал ледяных скульптур, она сходила туда три раза! Покатались на паровозике по сказочным временам года, а вот в госте к Санте не пошли — решили не стоять в длинной очереди. Вот так мы провели “кризисный” отпуск. Когда в следующий раз попадем в любимую Финляндию — неизвестно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *