Чинно, мирно, благородно…

51-3-11“Что происходит?” — это первый вопрос, который задавали некоторые посетители кафе и баров, когда видели необычную делегацию. Десять омоновцев, человек с видеокамерой, мужчина с собакой и еще несколько полицейских в гражданском.
Впервые сразу в двух городах проходил совместный рейд сотрудников полиции, наркоконтроля и ОМОНа. Подобные мероприятия тщательно планируют. Подготовка немного напоминает театральную: есть и сценарий, и роли распределены. Все оперативные тайны я не буду выдавать, могу только сказать, что последними в залах появлялись сотрудники ОМОНа и кинолог с собакой. То есть люди узнаваемой профессии. А уж кто, когда и зачем приходит в бар первым — секрет.

Итак, появление людей с автоматами и в бронежилетах выглядит совсем не как в кино. Никаких масок-шоу и криков “Всем на пол, работает ОМОН!” не было. Заходили быстро, тихо, перекрывали все входы и выходы. Посетителям, которые собирались выйти из зала, тихо и вежливо предлагали вернуться на свои места.
Тем временем по залу проходил сотрудник СИЗО — кинолог с собакой. Кто бы мог подумать, что кокер-спаниель Рокки, похожий на плюшевую игрушку, — один из самых опытных в области в деле обнаружения наркотиков. Работать собаке пришлось в непростых условиях: громкая музыка, множество людей и посторонних запахов.

Сотрудники наркоконтроля и полиции в это время тоже не стояли на месте. Многих своих “клиентов” они знают в лицо, да и тех, кто употребил, узнают быстро. Но это не значит, что камеры изолятора после рейда пополнились. Законодательство у нас такое, что “схватить и посадить, он же наркоман”, как часто требуют жители города, не так просто. Если человек уже принял наркотик — это надо доказать. Неадекватное поведение — не доказательство, а вот анализы подошли бы, да только взять их можно лишь с согласия человека. Задерживают только тех, у кого наркотическое вещество при себе.
Как говорят оперативники, этот рейд был скорее профилактическим и немного учебным. Обещали, что подобные мероприятия будут проводить регулярно.

Кстати, за 11 месяцев 2014 года в Апатитах и Кировске зарегистрировано 157 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В прошлом году — 87. Раскрыто 93 преступления (прошлый год — 66), из них случаи сбыта наркотиков и психотропных веществ — 52 (прошлый год — 32). Привлечено к ответственности 69 человек (в прошлом году — 50). В суд направлено 92 уголовных дела (в прошлом году — 66).

Изъято 367 граммов наркотиков и психотропных веществ (в прошлом году — 131 грамм). В прошлом году полицейские изымали в основном синтетические наркотики, в этом году в “лидерах” — гашиш и амфетамин.
За сбыт (производство, пересылку) значительного размера наркотических средств или психотропных веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. За то же в крупном размере — от 10 до 20 лет лишения свободы. В особо крупном размере — от 15 до 20 лет лишения свободы.

Значительный размер: гашиш — от двух граммов, амфетамин — от 0,2 грамма. Крупный размер: гашиш — от 25 граммов, амфетамин — от одного грамма. Особо крупный размер: гашиш — 10 тысяч граммов, амфетамин — 200 граммов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Чинно, мирно, благородно…”

  1. Ключевое слово в статье- театральная.
    Я законопослушный пока (не нарушаю,не употребляю и налоги плачу на вот такие «театральные постановки») и у меня есть глупые и несовременные вопросы :
    А почему такой рейд не проводят,например,во время заседания совета народных депутатов (не подумайте,что нашего — ни-ни).
    Кто-нибудь когда-нибудь видел,чтобы вежливый сотрудник СИЗО с вежливой собакой появился,например,на корпоративе у губернатора и перекрывал входы и выходы?Вежливо,по законодательству.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *