Фейерверк без проблем

В “ДД” №49 за 5 декабря была опубликована заметка о том, где в Апатитах покупать пиротехнику и как ее правильно использовать.
После выхода публикации в редакцию позвонил один из предпринимателей, занимающихся торговлей фейерверками, и указал на то, что фраза “Кстати, “Оружейник” в Старых Апатитах — единственный магазин с лицензией на продажу пиротехнических средств” неверна.
На самом деле лицензия на продажу бытовой пиротехники не требуется. Она необходима только для торговли профессиональной пиротехникой. В апатитских магазинах торгуют лишь бытовой пиротехникой, следовательно, лицензия им не нужна. Но, конечно, торговые точки должны соблюдать определенные условия и правила.

Во-первых, выполнять “Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий”. Во-вторых, работать в соответствии с требованиями безопасности, изложенными в Техническом регламенте Таможенного союза “О безопасности пиротехнических изделий”. Регламент действует с 15 февраля 2012 года.

Согласно документу,

“Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения производится в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При этом в зданиях магазинов, имеющих два этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам”.

Правила запрещают реализацию пиротехнических изделий на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, в зданиях вокзалов, на платформах, на территориях пожароопасных производственных объектов. Нельзя продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение)…
В общем, если вы решили купить праздничные салюты в наших магазинах, то можете сделать это в любой удобной для вас торговой точке. Соблюдайте правила использования пиротехнических изделий, и тогда праздник не будет омрачен случайностями и ЧП. Приносим извинения читателям и предпринимателям за допущенную неточность.

Редакция.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *