Ищу отца моей сестры!

На этой фотографии Ларисе (она в центре) примерно 10 лет. Фото из семейного альбома Ольги Щербаковой.В конце каждого года я составляю список невыполненных обещаний. Раньше этот список был ужас каким длинным, а теперь всего-то один пункт, но очень важный и очень болезненный для меня — попробовать найти отца своей двоюродной сестры. Я ей уже пять лет обещаю найти хоть какие-то зацепки. И вот, наконец, собралась.

Сестру зовут Лариса. Она родилась там же, где и я, — в Кировске. Я помню ее маленькой — она лежала на столе в одной распашонке, на глазах — очки «для кварца». Помните, такие смешные, круглые, в резиновой оправе, с черно-зелеными стеклами? Ларискин папа говорил: это мы так загораем. С чего он взял, что можно загорать под обычной электрической лампочкой? До сих пор этого не понимаю.

Еще из того далекого времени помню, сестра моя была ребенком болезненным и хрупким. Ее мама,  моя тетя, удивлялась, что я — вон какая: кровь с молоком и ем все подряд — и кашу, и лук репчатый с селедкой, а Лариса девочка с очень деликатным желудком.

А потом и тетя, и Лариса уехали из Кировска. Тетя с Ларискиным отцом не сошлись характерами, что ли. В общем, причины их разъезда я не помню. Они поехали жить в Литву, в город Вильнюс.

Там прошли детство, юность и молодость моей сестры. Каждое лето мы проводили вместе то у бабушки с дедушкой в деревне, то в Вильнюсе, в маленькой «гостинке», где Лариса жила вместе с мамой.

Однажды Лариска рассказала, что папа брал ее с собой на море. Потом мы вместе рассматривали альбом с рисунками, которые нарисовал ее папа, и там были какие-то подписи. И это последнее мое воспоминание, связанное с Ларискиным отцом.

А дальше мы стали взрослыми. Сестра вышла замуж и переехала жить из Литвы в Белоруссию, в город Молодечно. У Ларисы родился сын Станислав. Оказалось, что моя тихая и скромная сестра — прекрасная мать и прогрессивный воспитатель. Стасику уже четырнадцать лет, и у него манеры настоящего джентльмена. Учится он практически по всем предметам на 12 — это высший балл в белорусской школе. Занимается музыкой, изучает польский язык и даже ездил в этом году в Польшу.

Я думаю, сестре очень хочется поделиться этими новостями с отцом. Но как его найти? Жив ли он? Здоров ли? Ему сейчас лет семьдесят, должно быть. А последний раз они виделись примерно сорок лет назад, и все связи затем оборвались.

Его зовут Юрий Алексеевич Перминов (надеюсь, я не перепутала отчество). В Кировске он работал в пожарной части. Вместе с Ларисой и ее мамой они жили где-то за городской баней, в деревянном доме.

Может быть, есть люди, которые что-то знают о нем? А может, и сам Юрий Алексеевич откликнется на мою заметку. Буду благодарна за любую весточку.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *