Все дети делают это

Почему дети любят “ужастики”?

Психологи говорят: уж если вы разрешили ребенку смотреть “ужастик”, не оставляйте его наедине с телевизором.Я не люблю смотреть «ужастики». Просто неинтересно. А вот моя дочь двенадцати лет «с ума сходит» по ним. Ее друзья тоже. Если они хотят отдохнуть и хорошо провести время — это означает собраться компанией у того, чьих родителей нет дома, выключить свет и посмотреть такой фильм.В моем детстве фильмов ужасов не было. Самое страшное кино, которое я посмотрела в семилетнем возрасте, — «Легенда о динозаврах». Я, конечно, знала, что эти гигантские ящеры давно вымерли, но бояться их мне это не мешало. Когда я оставалась дома одна, нервишки сдавали. Я представляла, что вот сейчас, в эту самую минуту в окно квартиры заглянет динозавр.

К девяти годам почетное место главного кошмара моей жизни заняла «пестрая лента», змея из кинофильма о Шерлоке Холмсе. Тут уж было сложнее — змеи, в отличие от динозавров, не вымерли. Конечно, со временем прошел и этот страх. Бояться мне стало нечего. Но…

Видимо, без чувства, когда «кровь в жилах стынет», обойтись трудно. И мы находили способ испытать такие эмоции. Ну, скажите, кто в детстве не слышал историй про красное пятно или черную-черную комнату? В пионерском лагере по ночам каких только историй о разной нечисти не рассказывали мы друг другу. Но как же нам все эти страшилки нравились!

Сейчас все изменилось. В магазинах полно книг-ужасов и фильмов-ужасов. Нас пугают вампиры и зомби, маньяки и призраки, насекомые и пресмыкающиеся, мертвецы, птицы, акулы, инопланетяне.

В прошлые выходные к моей дочке пришла в гости с ночевкой подружка. Много чего они успели за вечер: бесились, играли в карты и на компьютере, что-то обсуждали, готовили молочные коктейли, но самое интересное припасли на вечер — пять дисков с фильмами ужасов.

Соседка, которая забежала ко мне по делу и увидела «кинотеатр», ужаснулась:

— Да ты что, разве можно им разрешать смотреть такие фильмы?! Ты что, не понимаешь, что это разрушает психику детей? Вот я читала, как подростки насмотрелись про вампиров, а потом свою одноклассницу в лес заманили, убили и пили ее кровь! Они же уродами моральными после этих фильмов становятся!

Знаю, что мнения однозначного на сей счет нет. Одни говорят, что фильмы ужасов закаляют характер и силу духа, обогащают воображение, расширяют спектр эмоций. Недаром же и сказки страшные испокон веков рассказывают детям и даже песенки колыбельные поют (самая известная про волчка, который утащит во лесок). Другие, как моя соседка, считают недопустимым, чтобы дети смотрели подобное. Думаю, здесь не придумать единого правила. Как и во всем, должен быть индивидуальный подход. Я вижу, что мою дочь интересуют не только фильмы ужасов. Она не боится темноты и не вскрикивает во сне. Она открыта к общению и не «воет на луну». Последнее, конечно, шутка, но правда то, что ее любовь к ужасам временна и естественна — мне так кажется, потому что я помню себя в ее возрасте.

Мнение специалиста

Только светлые и добрые

— Действительно, есть два мнения по этому поводу, даже среди психологов, — подтвердила психолог кризисного центра Татьяна Дьяченко. — Например, считается — во время просмотра подобных фильмов ребенок переживает как бы понарошку свои страхи, и они уходят.

Лично я не разделяю эту точку зрения. У меня было много клиентов-детей, которые получили психотравму от просмотра страшных фильмов. И родители не всегда могут заметить, что у ребенка проблемы.

Дети должны смотреть только светлые и добрые фильмы. Детская психика нежная, и надо ее беречь.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Все дети делают это

Почему дети любят “ужастики”?

  1. Мое чадо тоже любит эти «ужастики», боюсь за него, всякими ухищрениями пытаюсь не включать эти фильмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *