Долгий процесс

К перекрестку, где  погибла  Даша Образцова, еще долго приносили цветы и игрушки.
К перекрестку, где погибла Даша Образцова, еще долго приносили цветы и игрушки.

Школьница Даша Образцова погибла под колесами грузовика полтора года назад. Но до сей поры обсуждение этой трагедии не затихает. А недавно дело опять слушали в суде — водитель машины не признает своей вины.

27 свидетелей

В понедельник, 10 ноября, судья Анна Ткаченко во второй раз была вынуждена прервать заседание — 51-летний мужчина, сидящий на скамье подсудимых, остался без адвоката. Суд назначил ему защитника, но рассмотрение дела перенесли еще на неделю. В зале находились родные погибшей девочки, представители прокуратуры и группа людей, поддерживающих подсудимого, в том числе переводчик.

— Процесс, уже четвертый по счету, будет сложным и долгим, — сказал, выйдя из зала заседаний, Антон Коновалов, помощник прокурора Кировска. — По делу проходят 27 свидетелей аварии, уже написано девять томов. Поэтому пока что-то комментировать преждевременно.

Напомню, все произошло 31 мая 2013 года на перекрестке у торгового центра “Большевик”. 15-летняя Даша с двумя друзьями переходила дорогу. В тот момент “КамАЗ” с длинным полуприцепом сворачивал на улицу Лабунцова. Машина зацепила девочку, которая скончалась на месте происшествия.
В отношении водителя машины было возбуждено уголовное дело по статье 264, часть третья, “Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности”. Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы. Полгода мужчина находился под стражей.
Кто же виноват? Девочка, которая, возможно, была невнимательна при переходе дороги, или водитель, который проезжал на огромной машине по самому центру города? Эти вопросы по-прежнему волнуют людей, но ответ сможет дать только суд.

Заводил от отвертки

По мнению Владимира Шаронова, адвоката семьи погибшей Даши, водитель нарушил правила дорожного движения. Ведь он не имел права ехать по проспекту Ленина, о чем напоминает соответствующий дорожный знак.

— Вызывает вопрос и техническое состояние транспортного средства, которое принадлежит подсудимому, — сказал также Владимир Юрьевич. — Так, ключ зажигания работал от отвертки, шины на колесах оказались разных марок, а стекло с правой, пассажирской стороны в момент аварии было разбито, вместо него стояла какая-то сетка.

Известно, что после окончания следствия, в августе прошлого года, в Кировске состоялся суд, он назначил условное наказание для обвиняемого. Но прокуратура выразила протест, а родственники написали апелляцию. В дальнейшем областной суд вынес реальный срок водителю “КамАЗа” — два года и восемь месяцев в колонии-поселении. Однако водитель не согласился с этим, подал кассационное обращение, поскольку вину за смерть девочки, которую вначале признавал, теперь брать на себя не хочет.

Больно

Комнату Даши Образцовой, по словам родных, все еще украшают рисунки с цветами, их она нарисовала за несколько дней до гибели.

— Она была веселой и доброй, любила шить и рисовать, занималась беговыми лыжами и мечтала стать врачом, — рассказала Виорика Анатольевна, мама девочки. — И в тот день сдала важный для нее экзамен по биологии. У меня 1 июня — день рождения, и в ее вещах мы потом нашли уже подписанную дочкой открытку. Когда нам позвонили полицейские, я как-то сразу поняла, что произошло страшное. Время идет, но боль не уходит…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *