Подвели строители

46-pozhar-2Апатиты. Ночью 9 ноября на пульт дежурного “01” поступило сообщение о возгорании в частном доме на улице Пригородная, 4. Звонили хозяева — они проснулись от запаха дыма, быстро осмотрели здание и, увидев, что из-под крыши валит густой дым, сразу же вызвали пожарных.
На ликвидацию происшествия ушло более двух часов: из-за сильного задымления на чердаке в течение часа работали специалисты газодымозащитной службы. Пожарным при помощи бензопилы пришлось разобрать межкомнатную стену.

Предварительной причиной возгорания называют нарушение устройства камина при строительстве. Большой дровяной камин расположили в доме на первом этаже — он обогревал сразу две комнаты. В тот вечер хозяева затопили его, дождались, пока он прогорит, и легли спать. Межкомнатное перекрытие начало тлеть как раз в том месте, где находился камин.

— Важно помнить, что у камина и печи одно устройство, соответственно — правила безопасной эксплуатации те же, — говорит Никита Сидоров, инспектор Апатитского отдела надзорной деятельности УНД ГУ МЧС по Мурманской области. — Установка камина или печи — это лицензионный вид деятельности. Если нанимать людей “по знакомству”, чтобы сэкономить, могут быть серьезные последствия из-за допущенных при строительстве ошибок. Не так давно очень сильно пострадал дачный домик, а все из-за того, что печь в нем решили сделать повыше и не учли требования пожарной безопасности.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *