Команда Бовы

Павел Петренко - новичок в городской администрации.  Ему доверили должность  главного архитектора  с испытательным сроком в три месяца.
Павел Петренко — новичок в городской администрации. Ему доверили должность
главного архитектора
с испытательным сроком в три месяца.

Больше сорока лет на одном месте. Таким трудовым стажем могут похвастаться немногие, особенно чиновники. Но есть в Апатитах человек, без которого не обходилась ни одна администрация. В разные годы у руля городской власти были мужчины — представители разных партий, но все без исключения ценили опыт одной женщины — Анастасии Яковлевой.

Чиновник-старожил

43 года и восемь месяцев назад Анастасия Яковлева впервые переступила порог городской администрации. В те годы городом руководил Василий Бессмертный — первый председатель Апатитского горисполкома. Анастасию Ивановну приняли на работу инспектором по бюджету Апатитского горфинотдела. Спустя некоторое время она возглавила управление финансов, а вскоре стала заместителем главы администрации.

Анастасия Яковлева — единственный чиновник высокого уровня в городской администрации, которая работала со всеми руководителями города: Бессмертным, Басовым, Вайнштейном, Гурьяновым, Егориным, Антроповым, Сетовым, Бовой. Начиная с Евгения Вайнштейна, каждый мэр, подбирая команду, кресло одного из своих заместителей всегда предлагал этой женщине. Опыт финансиста, знание городских проблем, связи и уважение в городе — основные качества Анастасии Яковлевой, которые давали ей право занимать высокий пост на протяжении долгого времени.

На прошлой неделе Анастасия Ивановна отметила очередной день рождения и решила уйти на пенсию. Глава городской администрации Николай Бова сказал, что для него и исполнительной власти города это большая потеря.

Два ключевых отдела

7 ноября на внеочередном заседании депутаты решили назначить Николая Бову главой городской администрации, и глава города Константин Гумениченко заключил с ним контракт. Следом были другие кадровые назначения, не менее очевидные. Николай Алексеевич оставил на ключевых постах своей команды тех, с кем работал последние два с лишним года.

Должность первого заместителя главы городской администрации заняла Наталья Островская. Управляющим делами остался Сергей Нестерук. В связи с уходом на пенсию Анастасии Яковлевой, вакантной остается должность еще одного заместителя. Как сказал Николай Алексеевич, в ближайшее время круг полномочий этой штатной единицы пересмотрят и несколько изменят. Прежде этот заместитель курировал вопросы так называемого соцкультбыта — образования, здравоохранения, социальной политики.

Кроме Яковлевой, в ноябре покинули руководящие посты городской администрации еще два чиновника. Об уходе на пенсию заявила начальник отдела архитектуры Ирина Мельник, по собственному желанию уволился председатель комитета по управлению имуществом Олег Савшак.

Исполняющим обязанности председателя КУИ назначен Евгений Бежок, с испытательным сроком не менее трех месяцев. Прежде Евгений Сергеевич возглавлял отдел муниципального контроля.
А во главе отдела архитектуры оказался Павел Петренко. По образованию он — инженер-строитель. Окончил питерский политех, работал в ОАО “Апатит”. Последние шесть лет Павел Евгеньевич был заместителем начальника управления капитального строительства, а с августа этого года перешел на работу в городскую администрацию, в отдел архитектуры.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *