Недоволен? Получи!

Фото с сайта fotoflkr.ru

Вы помните, как бывает в фильмах-боевиках? Герой в одиночку сражается, и, как только все закончено, в кадре появляются машины с мигалками. В нашем городе события часто напоминают этот ход сценаристов. Пока все прекрасно — и патруль встретишь, и машина полицейская навстречу едет. Но если случилось что-то серьезное, нет рядом ни полиции, ни прохожих.
Вечером в субботу к Татьяне и Алексею нагрянули гости. Старые друзья, с которыми они давно не виделись: дела, работа, завершение дачного сезона… А тут, не договариваясь заранее, пришли две семейные пары. Всем, включая Таню и Лешу, чуть за сорок, дети-студенты учатся в других городах. Вечер получился не шумный, но веселый, рассказывали друг другу новости, говорили об отпусках и успехах детей.
Естественно, гости пришли не с пустыми руками, на столе было спиртное, но не в том количестве, чтобы напиваться вдребезги — не за тем собирались. Дамам захотелось на дискотеку, и друзья отправились танцевать. Спиртного в заведении они не пили, только минералку, зато почти два часа танцевали без перерыва.

После часа ночи у Тани от шума и танцев заболела голова, и она засобиралась домой. Алексей сказал жене, что еще потанцует с ребятами, и она уехала на такси одна. Правда, несколько раз его спросила: “Точно не поедешь?”

Рано утром Таню будто кто в бок ткнул. Она поняла, что Леши рядом нет, поднялась и пошла по квартире. Муж, наглухо укрывшись пледом, спал на диване в гостиной. Таня отправилась на кухню, включила чайник, приготовила кофе. Но почему-то пить его не стала, снова пошла в гостиную. Потрясла мужа за плечо. Он проснулся и выглянул из-под пледа. И тут Тане стало плохо…
Алексей был избит, да так, что не только лицо, но и почти все тело превратилось в огромный синяк. Глаза-щелочки, выбиты зубы. В общем, Таня с трудом вспоминает следующий час: что делала, что говорила? Она даже мужа слушала, да не слышала. Только ругала себя за то, что уехала одна. Когда женщина пришла в себя, позвонила в полицию, и Алексею вновь пришлось рассказывать, что с ним случилось.

Оказалось, что на дискотеке он с друзьями задержался еще на полтора часа, а потом все решили: пора по домам. Друзья вызвали такси, а он пошел пешком. По дороге к дому, в районе рынка на улице Бредова, мужчина заметил молодую пару — они ругались или громко спорили. На пустой улице крики казались настолько громкими, что Алексей попросил молодых людей не шуметь, все-таки три часа ночи, кругом жилые дома. Сразу скажу, он человек образованный, воспитанный и совершенно не скандальный. И он именно попросил, сделал замечание, а не обругал или оскорбил этих людей.

Наступила тишина, и Алексей отправился дальше. Он прошел метров триста. А потом получил удар в спину и упал. Парень и девушка налетели на него, били ногами…
Мужчина с большим трудом добрался до дома. Жену будить не стал, чтобы не испугать. Алексей описал полицейским напавших на него девушку и парня, говорит, хорошо их запомнил.

Мы до сих пор не можем избавиться от тревожных чувств, которые вызвала эта история. Она кажется жуткой. Тем, что простая и обыкновенная — любой из нас может оказаться на месте избитого человека. Чувством абсолютной незащищенности. Неважно, выпил ты до этого пару бокалов вина или бутылок пива или идешь домой совершенно трезвый, день это или вечер — на улицах города можешь встретить того, кому не понравится твое лицо, твои слова. А вот сможет ли кто-то тебя защитить, большой вопрос. Кто станет рисковать, зная, что в ответ просто “снесут” лицо сапогом?
У кого в итоге искать защиты, если попал в такую историю?

“ДД” много раз писала о том, как в городе работает система видеонаблюдения. Я хочу знать “безопасный маршрут” и ходить только там, где есть камеры. А еще быть уверенной в том, что за “картинкой” кто-то следит. Всегда. Могут ли полицейские использовать видео с камер наблюдения торговых центров, магазинов, отделений банков, если они есть рядом с местом происшествия? Как долго они хранятся, эти видеозаписи? Были ли случаи, когда они реально помогли установить преступника или расследовать дело?
И, наконец, есть ли шанс, что нападавших, избивших человека, найдут?

В полиции начали с ответа на последний вопрос — личности людей, избивших Алексея, установили. Мужчина сам опознал их по фотобанку полиции. Но по адресу, где прописан обидчик Алексея, сотрудники полиции застали только мать парня. Оказалось, что через неделю после происшествия молодой человек… умер, предположительно, от передозировки наркотиками. Его сожительница после этого ушла из квартиры в неизвестном направлении. Как говорят в полиции, девушка хоть и имеет регистрацию, но ведет “антиобщественный образ жизни” и проживать может у различных знакомых. Материалы этого дела направлены в мировой суд.
Также в полиции пояснили, что в месте, где избили Алексея, видеонаблюдения нет.
Всего же в Апатитах установлено 38 камер, которые выведены в центр управления нарядами МО МВД России “Апатитский”. “Наблюдают” камеры в основном за центральными улицами города. В 2014 году с помощью систем видеонаблюдения было раскрыто 24 преступления.

В раскрытии полицейским помогают не только “свои” камеры, но и те, что установлены частными лицами, к примеру в подъездах, или выведены на дворовые парковки. Организации города и предприниматели, в заведениях которых установлено видеонаблюдение, предоставляют полицейским записи с них без проблем.
Казалось бы, все хорошо и мы под защитой. Но все же задумывали центр управления нарядами несколько иным. Напомним, когда открывали это “чудо техники”, журналистам рассказывали: в центре постоянно будет дежурить полицейский, который, увидев на одном из экранов нечто незаконное, направит туда ближайший наряд. Но… нет в штатном расписании отдела должности для такого вот наблюдателя. Поэтому камеры помогают раскрывать преступления, но не предотвращать их. Постоянно за событиями в городе при помощи центра наблюдают только в дни проведения массовых мероприятий…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *