И снова Бова

Фото Елены Балабкиной.

Конкурс объявили месяц назад. Заявки поступили всего лишь от трех кандидатов. Их имена на слуху: Николай Бова, Наталья Островская и Сергей Караваев. У всех есть опыт работы в исполнительной власти. Но конкурсная комиссия рекомендовала для назначения на должность главы лишь двоих.

Достойных должности главы городской администрации выбирали 5 ноября. В составе конкурсной комиссии были четыре представителя из Мурманска: заместитель губернатора Сергей Губич, консультант аппарата правительства Мурманской области Ольга Ульянова и два депутата областной Думы — Леонид Лукичев и Олег Алексеев. Кроме того, в комиссию вошли и местные депутаты, их утвердили решением горсовета еще 3 октября: Константин Гумениченко, Виктор Снегов, Екатерина Бугаенко и Александр Собакин. Правда, последний в тот день находился в командировке. Так что, главу администрации выбирали семь человек.

Конкурс проходил в форме собеседования с каждым кандидатом, но не более получаса. Члены комиссии изучали характеристики, потом соискатели рассказывали о планах развития города, исходя из собственных представлений. Затем кандидатам задавали вопросы. Спрашивали в основном о путях решения главных городских проблем — качества дорог, уборки мусора, благоустройства и коммунального хозяйства.
Голосование было открытым. Каждый член конкурсной комиссии мог проголосовать не более чем за двух кандидатов. Леонид Лукичев, к примеру, отдал голоса Николаю Бове и Наталье Островской. Как пояснил депутат, он их хорошо знает, работал с ними не один год и считает, что эти люди способны работать на благо города.

За Сергея Караваева проголосовали три человека, за Наталью Островскую — четверо. Николай Бова набрал наибольшее количество голосов — семь.
В итоге на второй этап конкурса допустили двоих — Бову и Островскую. Окончательное решение — кто из них возглавит исполнительную власть в Апатитах, примут депутаты. Победитель должен набрать не менее 11 голосов.
Внеочередное заседание по этому поводу решили провести в пятницу, 7 ноября. Но можно спрогнозировать результат голосования — победит Николай Бова. Хотя бы потому, что в предыдущие два года работы Николая Алексеевича в должности мэра депутаты положительно оценивали его деятельность.

Это не первый конкурс, в котором участвует и побеждает бывший чиновник из Норильска. 4 мая 2012 года он уже участвовал в конкурсе на должность главы городской администрации и победил. Два с половиной года в этой роли ему, видимо, понравились, раз уж решил продолжить чиновничью карьеру в Апатитах.
Контракт с новым руководителем городской администрации глава города подпишет до сентября 2019 года, то есть до окончания срока своих полномочий.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *