А вы успели заплатить налоги?

Апатиты — Кировск. Крайний срок уплаты имущественных налогов — 5 ноября. До этой даты следовало уплатить налог на имущество, транспортный и земельный налоги за 2013 год. Владельцы транспортных средств, квартир, домов, гаражей и другого недвижимого имущества и собственники земельных участков обычно получают уведомления от налоговых органов заранее.
В Апатитах и Кировске в течение июля-августа было направлено 40,5 тысячи таких уведомлений с квитанциями для уплаты.
У тех, кто так и не получил письма от налоговой, всегда есть возможность узнать о сумме своего платежа при помощи электронного сервиса “Личный кабинет налогоплательщика” на сайте www.nalog.ru, а также распечатать уже заполненные квитанции или оплатить в режиме онлайн. Правда, для этого нужно зарегистрироваться в сервисе. Если же по каким-то причинам вы не уложились в срок, то в ваших интересах как можно быстрее оплатить налог — с 5 ноября начисляют пени за каждый день просрочки.

Важно знать, что по закону льготы по налогам предоставляют только в заявительном порядке — то есть человек должен письменно заявить о своем праве на льготу! Самый распространенный вид льготы в нашем районе — для пенсионеров. Льготу, освобождающую от уплаты налога на имущество, предоставляют также на имущество, расположенное на территории Коашвы (с 2009 года), в Титане и Кукисвумчорре (с 2012 года).
Для того, чтобы воспользоваться правом на эту льготу, необходимо направить в Межрайонную ИФНС России №8 заявление в произвольной форме с указанием объектов недвижимости. При этом перерасчеты налогов произведут не более чем за три предыдущих года.

В Апатитско-Кировском районе из 49326 плательщиков налога на имущество имеют льготу 27258 (55,2 процента). Плательщиков транспортного налога — 21425, из них льготники — 13851 (64,6 процента). Льготу по уплате земельного налога имеют 1857 человек из 1920 — это 96,7 процента.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *