Удивительные дамы

Апатиты. Отдых для взрослых туристов — дело рук Маши Сафоновой

Туристки из Архангельска и Екатеринбурга купались во всех ручьях и водопадах на своем пути по Хибинам. Фото любезно предоставлено нашими гостьями.
Туристки из Архангельска и Екатеринбурга купались во всех ручьях и водопадах на своем пути по Хибинам. Фото любезно предоставлено нашими гостьями.

Маша задумала этот тур давно, подготовила инструкторов, набрала группу и отправила их сначала в горы, а потом на море.

В походе с шести лет

Она сама призналась, что с такими туристами они работают впервые — некоторым из них давно перевалило за 60 лет. Две Галины, Любовь и Светлана приехали в Хибины из Екатеринбурга. Они, хоть и пенсионерки, без дела не сидят — любят путешествовать и отдыхать активно. Причем так активно, что поразили даже инструктора Лешу Шаркова.

— Первая часть этого тура прошла в горах, на базе спасателей «Куэльпор», — говорит Алексей. — Мы жили там несколько дней, и дамы не переставали меня удивлять. В первый день отправились на озеро Гольцовое, было жарко, и мои подопечные решили искупаться. А вода-то не теплая! Когда я увидел это зрелище — шесть женщин в купальниках на берегу озера, показалось, что куда-то не туда попал. А они ведь потом и в водопаде купались.

Купались, гуляли по окрестностям, побывали у подножия четырех гор, поднимались на вершину Куэльпор (902 метра над уровнем моря), собирали грибы и камни, наблюдали сказочную картину — быструю смену облаков, подсвеченных солнцем.

Сами туристки отзываются о наших горах только в восторженных тонах. Хотя некоторые бывали на Памире, Тянь-Шане и Камчатке и повидали разные красоты.

— Я в Апатиты и раньше приезжала, на «Каменный цветок», — рассказала Любовь, мастер по камням. — Но в горах не была. А в этот раз Света попросила меня узнать, как летом организовать поход, и мы обратились к Маше Сафоновой в ее агентство «Другое измерение».

Светлана по профессии геолог и среди всех самая заядлая путешественница.

— В первый свой поход я ушла в шесть лет, — улыбается Светлана. — Пошла из пионерского лагеря домой, с полсотни километров прошла, пока меня подобрали. Так что никаких трудностей в таких путешествиях я не испытываю и до сих пор.

По горам и морям

Маша Сафонова в туризме человек бывалый, но она его не «развивает», как обещают чиновники в последние лет двадцать, она просто в нем работает. И ее мечта — сделать туризм цивилизованным. Маша с печалью рассказывает, что оставляют после себя в горах туристы-дикари, и думает, что, если экологи добьются для Хибин статуса природного парка, это изменит ситуацию к лучшему. А пока пробует делать разные туры — для новичков, для молодых и не очень, для местных жителей, которые никогда не видели красоты, рядом с которой живут.

Однодневные походы в горы — это и экскурсия, и маленькое приключение, их этим летом было несколько. А вот десятидневный «Тур по горам и морям» -первый опыт. После пяти дней в горах группа отправилась на Белое море, к гостям из Екатеринбурга и Архангельска присоединились несколько апатитских туристок. Теперь их ждет кочевая жизнь, ночевки в палатках и новые личные открытия.

Пока группа грузила рюкзаки в машину, Маша рассказывала о предстоящих экскурсиях, а я им тихо завидовала. Вот найду время, куплю рюкзак побольше, позвоню Маше и тоже поеду!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Удивительные дамы

Апатиты. Отдых для взрослых туристов — дело рук Маши Сафоновой”

  1. Где можно узнать об одноднеаных маршрутах по Хибинам? С кем связаться? Естьинтересные материалы по шабале в горах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *