На велосипедах и лыжах

Кировск. Путешественники из Швейцарии отдохнули в Хибинах

Дани и Гийон приехали на велосипедах из Швейцарии, чтобы летом покататься в Хибинах на лыжах. Фото Бориса Вахмистрова.

31-4-3

Дани и Гийон приехали на велосипедах из Швейцарии, чтобы летом покататься в Хибинах на лыжах. Фото Бориса Вахмистрова.

Два молодых парня, Дани и Гийон, — настоящие экстремалы: они проехали через всю Европу на велосипедах, добрались до Мурманской области, заехали в Кировск и в середине лета покатались на лыжах.

Экскурсию по Хибинам ребятам устроил кировчанин Борис Вахмистров. Борис тоже заядлый путешественник, любит походы в горы и экстремальные виды спорта.

Бориса Вахмистрова и ребят свел их общий знакомый, швейцарец. Гийон и Дани написали Борису письмо, где сообщили, что колесят по Европе и хотят доехать до Мурманска — это будет самая северная точка их маршрута. Велосипедисты попросили встретить их в Кировске и показать интересные места.

Вместе с Вахмистровым швейцарцы составили программу — чем они будут заниматься в Кировске. Ребята съездили на Голубые озера, переночевали там в палатке.

— И хотя шел мелкий дождь, — рассказывает Борис, — парней он ничуть не испугал. За время путешествия они ко многому привыкли. Дани и Гийон очень редко ночевали в гостиницах, в основном в своих палатках, на природе.

На следующий день Борис повез туристов на Малый Вудъявр — они немного поболтались по горам, а заодно зашли на экскурсию в заброшенную молибденовую шахту. На этот раз они отдыхали от велосипедов — в горы поехали на машине.

— Мы побродили по шахте, пофотографировались, и я увидел, с какой тоской они смотрят на редкие полоски снега в горах, — говорит Вахмистров. — Спрашиваю у ребят: соскучились по снегу?

На поиски снега вся компания отправилась на следующий день, в сторону Куэльпора.

— Когда мы встречали людей, те с большим удивлением на нас таращились — конец июля, а мы с лыжами! И все вышло удачно — нашелся снег, и ребята покатались.

Путешествие по Мурманской области швейцарцам понравилось. Когда они приехали в Кировск, их поездка длилась уже больше месяца. Теперь Дани и Гийон отправились назад — они снова пересекут множество стран и попадут домой, в Швейцарию.

У ребят есть свой сайт, посвященный этой поездке. Там они выкладывают фотоотчеты из каждой страны, а также описывают свои впечатления. На сайте есть карта, на которой размечен их маршрут, а на одной из страниц размещены флаги стран, в которых они уже успели побывать и которые они еще хотят пересечь.

Фотографии экстремалов и их рассказы о поездке можно увидеть на сайте: www.casus-rota.ch

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “На велосипедах и лыжах

Кировск. Путешественники из Швейцарии отдохнули в Хибинах”

  1. UNGLAUBLICH, DIESE ZWEI BURSCHEN ! RESPEKT ! TAUSENDE VON KILOMETERN, UM IM NORDEN SKI ZU FAHREN — DAS MUSS EIN VERMESSER SEIN!

  2. Привет ребята!
    Ты сильный. Браво!
    Удачи с продолжением!
    Каспарс :smiles_040:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *