Ребенок, домой!

Апатиты. 25 июля начал действовать комендантский час для детей

О том, что это случится, «ДД» писала около месяца назад. Но месяц назад мы обсуждали только законопроект. Сейчас пришло время подробнее ознакомиться с законом.

Кому, где и до скольки

Вступившие в силу изменения в Закон Мурманской области «Об административных правонарушениях» касаются подростков, их родителей и хозяев (работников) различных увеселительных или подобных им заведений.

Закон предусматривает ответственность за нахождение несовершеннолетних в ночное время без сопровождения в общественных местах.

Возраст ограничен шестнадцатью годами. То есть тем, кому шестнадцать еще не исполнилось, ночью надо сидеть дома.

Правда, есть в законе некоторые ограничения, которые касаются тех, кому не исполнилось 18 лет. Им нельзя находиться, к примеру, в пивных ресторанах и барах, винных барах, рюмочных и других местах, предназначенных для реализации только алкогольной продукции. То же касается и мест, где продают товары только сексуального характера. Причем в этом случае время значения не имеет — в подобные места подростков не должны пускать ни днем, ни ночью.

Но обратите внимание на слово «только». Если трактовать фразы с этим словом буквально, то получается, что в нашем городе таких мест попросту нет.

Далее разберемся с понятием «ночь». По закону это время с 22 до 6 часов, а в летнее время — с 23 до 6 часов. В законе говорится не о времени года, а именно о летнем времени, а значит, и понимать это надо буквально: летнее или зимнее время начинается, когда мы переводим часы.

Никаких тетей и дядей?

Сопровождать детей по закону могут только родители, лица, их заменяющие, или те, кто проводит мероприятия с участием детей. Про родителей все ясно, немного сложнее понять, кто такие «заменяющие». В законодательстве обычно таким термином называют опекунов, попечителей или законных представителей ребенка — тех, кто имеет право нести родительскую ответственность. И если рассуждать именно так, то никакие тети-дяди, старшие братья-сестры, друзья-знакомые, бабушки и дедушки законными сопровождающими быть не могут. Слегка странная ситуация.

К общественным местам законодатели отнесли улицы, стадионы, вокзалы, парки, скверы и общественный транспорт. Рестораны, клубы, кафе, бары, дискотеки, компьютерные залы, Интернет-кафе и открытые танцевальные площадки в ночное время тоже табу для подростков.

А кто в ответе?

По большому счету, все эти изменения и ограничения знать надо не самим подросткам, а их родителям и владельцам учреждений, в которых детям находиться нельзя. Ведь именно на взрослых закон возложил ответственность.

Так, родителей за его нарушение в первый раз ждет предупреждение. А если подростка поймают второй раз (в течение года) — родитель должен будет заплатить штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Должностные лица за первое нарушение лишатся от трех до пяти тысяч рублей, во второй — от пяти до десяти тысяч рублей. Дороже всего будут стоить гуляющие и развлекающиеся в неурочное время подростки юридическим лицам — для них предусмотрены штрафы от 10 до 50 тысяч рублей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *