Самые боевые

В этом сезоне все подобные мероприятия посвящаются 70-летию Победы и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. И молодежи, которая занимается в военно-патриотических клубах области, организаторы предложили не только туристические и спортивные соревнования, но и рассказали, какие воинские части сражались в этой местности. А также провели конкурс стихов и песен.
Несмотря на официальное, с налетом патетики название слета, его программа оказалась по-настоящему привлекательной для участников. А они были очень разные: от школьников младших классов до молодых людей, отслуживших в армии.

Началось все митингом памяти у мемориальной доски на железнодорожном вокзале станции Оленегорск. Оттуда все 180 с лишним человек отправились пешком к базовому лагерю на реке Куреньга. В лагере, который сами и обустроили, ребятам и девушкам предстояло прожить почти три дня, две ночи ночевать в палатках в зимнем лесу.

В первый же день переход и разбивка лагеря закончились весьма неожиданно — вечером знакомств и мастер-классом по исполнению вальса и фокстрота (очень популярных в сороковые годы танцев) на лесной танцплощадке. Курсантам клубов также показали документальный фильм “На Мурманском направлении”, рассказали, что в районе Оленегорска в годы войны стоял зенитный полк — его памяти посвятили эстафету “Полигон”, которая прошла во второй день слета. Эстафета стала ударной частью программы: ребята ползали по-пластунски, отжимались, разжигали костры и ставили палатки, преодолевали “минные поля” и веревочные переправы. А на двух последних этапах, которые в эстафете назывались квадратами, их ждали стрельба из лазертаг-оружия и эстафета в эстафете.
На слете “В одном строю с Победой” выступали 16 команд из городов области, всех, кроме Кировска. Апатиты представляли команды ВПК “Лидер”, ВПО “Кристалл” Дома детского творчества и ВПО “Кристалл-ДРОЗД”, всего 23 человека. Все три команды, руководит которыми Алмаз Биктимеров, стали победителями в соревновательных программах слета. А самые младшие из команды “Кристалл-ДРОЗД” вообще устроили небольшую сенсацию, обыграв команду ВПК “Граница” из Ковдора, самую взрослую на слете.

В последний день слета также подвели итоги акции “Вахта памяти” и “Рубежи славы”, в которых участвуют областные поисковики. Кстати, апатитские военно-патриотические клубы и объединения в “Рубежи славы” пришли совершенно самостоятельно, без приказов и разнарядок. Летом, в начале июля, провели целую экспедицию к месту крушения советского самолета, в семи километрах от ущелья Шорохов, и установили там памятный знак.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *