Те, кто впереди

Саша Катаев - номинант на городскую и губернаторскую стипендии.
Саша Катаев — номинант на городскую и губернаторскую стипендии.

В конце октября состоялся первый этап конкурса на присуждение стипендий и премий администрации города “За высокие достижения в области физической культуры и спорта” по итогам 2014 года среди спортсменов в возрасте до 17 лет. На 20 стипендий и премий поступило 28 заявок.
Вошли в двадцатку

Межведомственной комиссии пришлось провести серьезную работу, чтобы оценить достижения юных спортсменов. В Апатитах очень много талантливых детей, занимающихся различными видами спорта. Но условия конкурса таковы, что комиссия рассматривает результаты только в тех видах, которые включены во Всероссийский реестр видов спорта и Единую Всероссийскую спортивную классификацию и достигнутые только на официальных спортивных мероприятиях.

Список кандидатов в лауреаты пока предварительный, вместе с протоколом заседания его передали на утверждение городской конкурсной комиссии, которая его вот-вот, скорее всего, утвердит.
В индивидуальных видах спорта в группе “Единоборства” на стипендии претендуют Виталий Булавин (бокс), Евгений Догаткин (дзюдо), в группе “Прочие индивидуальные виды спорта” — Александр Катаев (шахматы), Владимир Максимов (русские шашки), Анастасия Клочкова (скалолазание). В командных видах спорта — Дарья Мокина (пейнтбол) и Варвара Новожилова (баскетбол). Отличные результаты показали лыжники Юрий Прачкис и Анастасия Грибанова, воспитанники ДЮСШ “Олимп”. Юра и Настя в конкурсе участвовали впервые, они набрали достаточное количество баллов для присуждения премий администрации города.

Сразу три претендента набрали более тысячи квалификационных баллов: у Александра Катаева — 1175, у Владимира Максимова — 1100, у Анастасии Клочковой — 1020. Эти спортсмены стали лидерами потому, что участвовали в официальных соревнованиях высочайшего уровня — первенствах и молодежных чемпионатах мира и Европы, этапах Кубка России по своим видам спорта, причем некоторые несколько лет подряд.

Шахматист Катаев на чемпионате Европы

Например, Саша Катаев только 29 октября вернулся с юношеского чемпионата Европы по классическим шахматам, который 17 октября стартовал в Грузии, в Батуми.
По словам тренера Саши, Максима Писанова, в Батуми им очень понравилось — город чистый, красивый, российская команда жила в прекрасной гостинице на окраине, в тишине и спокойствии. При гостинице — бассейн, в котором все с удовольствием купались. И погода в Батуми оказалась по-настоящему летней, плюс 23-25 градусов. К счастью, проблем с акклиматизацией не было, утомила только дорога — перелет из Москвы в Стамбул, из Стамбула в Трабзон, а оттуда автобусом через границу до Батуми. Но так было короче и удобнее добираться, чем лететь в Тбилиси, а оттуда ехать в Батуми.
Вообще на чемпионат приехали 987 шахматистов из 45 стран. Саша Катаев играл в группе мальчиков до 10 лет, в которой выступали ребята как 2004-го, так и 2005 года рождения, всего 121 шахматист из 45 стран-участниц. Саша занял 18-е место, выиграв шесть партий из девяти. Однако некоторые его соперники оказались старше на год. Тренер говорит, что в таком возрасте, а Саше еще девять лет, это играет немалую роль. В этой группе чемпионом стал юный шахматист из Армении Мамикон Гарибян.

Саша играл с ребятами из Азербайджана, Венгрии, Румынии, Грузии, Молдавии, Беларуси и Болгарии. Каждому он подарил сувенир на память — магнит с фото полярного сияния. И в ответ, как принято на таких турнирах, тоже получил подарки — флажок, брелок, магниты. И тренер, и сам спортсмен считают результаты хорошими: выиграть шесть партий из девяти — это была задача-минимум. Кстати, если судить по результатам шахматистов его возраста, то у Саши Катаева — второй результат, среди шахматистов в российской команде — седьмой.

Сейчас, после недолгого отдыха и возвращения к учебе, Саша вместе с тренером начинают подготовку к первенству Северо-Запада, которое стартует в Санкт-Петербурге 22 ноября. Кстати, за спортивные достижения Александр Катаев номинирован не только на стипендию городской администрации, но и на губернаторскую стипендию.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *