Про тернии и звезды

Ольга Иванова, Алена Хацкевич и Юлия Платонова пошли учиться на юристов, чтобы работать в полиции.
Ольга Иванова, Алена Хацкевич и Юлия Платонова пошли учиться на юристов, чтобы работать в полиции.

Общественный совет при МО МВД России “Апатитский”, пожалуй, самый активный среди себе подобных. Его члены с гражданами на приемах общаются, во всех встречах полицейских с народом участвуют. А еще сами организовывают подобные встречи. Одна из таких недавно прошла в Кольском филиале ПетрГУ.
Одно хорошо, а два лучше!

Обычно полицейские проводят встречи на предприятиях и в организациях города. Приходят люди, которые к полицейским если и обращались, то с частными проблемами. Выносить их на публику чаще всего никто не готов, поэтому и вопросов из зала бывает немного.

Другое дело — диалог полицейских с будущими коллегами. Он может стать взаимовыгодным и интересным, так решили в общественном совете и организовали встречу руководства отдела полиции со студентами юридического и социологического факультетов КФ ПетрГУ.

В большой аудитории филиала свободных мест не было, некоторым пришлось стоять. В начале Олег Тимофеев, начальник отдела, рассказал о результатах работы полиции. Судя по реакции, цифры больше всего удивили преподавателей. Молодежь больше волновали вопросы трудоустройства в отдел. И почему-то особенно активно этим интересовались студенты-социологи.
По словам Ирины Короткой, помощника начальника отдела по работе с личным составом, с дипломом социолога работать в полиции можно, но всего в нескольких подразделениях.

— Я бы рекомендовала вам, пока есть возможность, получать второе образование — юридическое, — говорила Ирина Александровна. — Для работы в полиции оно необходимо. А уж если у вас два образования — социологическое и юридическое, это в разы повысит шансы кандидата.

Тотальная проверка

Ирина Александровна рассказала студентам, что сейчас попасть работать в полицию сложно.

— Требования к кандидатам очень высокие, проверяют все: от физической подготовки до знаний русского языка и истории Отечества. Для молодых людей обязательна служба в армии, а если не служил, то проверят почему. Но, пройдя все и став сотрудником полиции, вы получите несколько большие социальные гарантии, чем предлагают другие организации. Это достойная зарплата, большой отпуск, проезд к месту отдыха оплачивается ежегодно не только сотруднику, но и одному члену семьи.

— Кроме того, мы обязаны предоставить жилье нуждающемуся в нем сотруднику в течение полугода, — добавил Олег Тимофеев.

Расписывая все привилегии, никто из руководителей отдела не скрывал: работа непростая. После реформы количество полицейских сократилось (у нас -фактически на число целого кировского отдела). В связи с этим нагрузка на оставшихся полицейских возросла.

Девушки не боятся

Большинство студентов юрфака представляют сложности работы в полиции, поэтому не очень туда и стремятся. Но есть и такие, кто поступал на юридический факультет, чтобы после окончания вуза работать в полиции. Правда, среди желающих большинство девушек, а вот мужскую часть аудитории больше интересовали должности и звезды на погонах. Девушки же рассуждали о перспективах.

— У меня повышенное чувство справедливости, — говорит Алена Хацкевич, студентка первого курса. — Поэтому поступала на юрфак сознательно. Хотела бы работать в следствии или в адвокатуре. Вижу себя в этих профессиях.

— Не скажу, что поступала на юридический с целью работать в полиции, — рассказывает Ольга Иванова, студентка четвертого курса. — Но недавно проходила там практику, в дознании. Да, тяжело: работы много, сроки маленькие, встречается негативное отношение со стороны подозреваемых. Но мне понравилось. Так что после окончания вуза хотела бы пойти именно в полицию.

— Полицейских у нас, наверное, никогда любить не будут, — говорит Юлия Платонова, однокурсница Ольги. — У кого-то была неприятная встреча с сотрудниками ГИБДД, кто-то просто не верит в помощь полиции. Но, случись что, в первую очередь зовут полицейских.

Юля летом тоже проходила практику в полиции, только в следственном отделе. Работа ей понравилась. Так что, возможно, и она после окончания вуза пополнит ряды сотрудников МО МВД России “Апатитский”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *