Станут ли автолюбители профессионалами?

5 ноября вступило в силу постановление Правительства России об изменении правил сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения.

В документе установлены новые правила проведения экзаменов на получение водительских прав, указан список технических средств контроля для проведения экзаменов, определяются требования к ним и условия их применения, а также порядок выдачи российских и международных водительских удостоверений. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД России.
Теперь сдать на права граждане России могут не только по месту регистрации, а в любом экзаменационном подразделении ГИБДД. То есть можно проживать во Владивостоке, обучаться в автошколе в Екатеринбурге, а сдавать экзамен в Мурманской области. Такие вольности касаются только граждан России. Всем остальным придется придерживаться подразделения ГИБДД по месту временной регистрации. Это требования законодательства о миграции.

Получить российское и международное водительское удостоверение, а также обменять иностранное можно также на всей территории страны.
С 5 ноября запрещено допускать к экзаменам людей после самостоятельной подготовки. “К сдаче экзаменов будут допускаться только лица, прошедшие соответствующее профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий”, — заявляют в пресс-службе ГИБДД России.
Это означает окончательный и бесповоротный запрет на так называемый экстерн. То есть перед тем, как подавать документы на прием экзаменов в ГИБДД, кандидат в водители должен пройти обучение в автошколе и иметь на руках соответствующее удостоверение.

Теперь в автошколе человек получает профессиональную подготовку водителя. Но, чтобы сесть за руль, ему необходимо еще сдать экзамен в ГИБДД. Причем не один, а целых три. Раньше кандидат в водители сдавал один экзамен, который разделялся на три этапа — теория, автодром, город. Теперь каждый из этих этапов — самостоятельный экзамен.
В число других нововведений вошло разрешение сдавать водительский экзамен на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. При этом в водительском удостоверении появится специальная отметка, означающая, что человеку, сдавшему экзамен на “автомате”, будет запрещено садиться за руль машины с механической коробкой.
“Данное ограничение обусловлено упрощенным характером управления такими транспортными средствами и подтверждено международной практикой приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Тем же, кто сдал экзамен на автомобиле с механической коробкой переключения передач, по-прежнему будет предоставлено право управлять автомобилями с любым видом трансмиссии”, — комментируют в пресс-службе ГИБДД.

В сторону увеличения изменились и сроки пересдач. Те, кто не смог сдать на права с третьего и более раза, смогут попытаться еще раз не ранее, чем через 30 дней. Положительная оценка на теоретической части экзамена будет считаться действительной в течение шести месяцев.
“Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом”, — отметили в пресс-службе ГИБДД.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *