Каратисты против облицовщиков

Кировск. Реконструкция лестницы продолжается. Строителям мешают дожди и горожане

Облицовщики Виктор Иванов и Виктор Исаев приехали из Саратова, чтобы сделать лестницу в Кировске. Фото Жанны Яроцкой.
Облицовщики Виктор Иванов и Виктор Исаев приехали из Саратова, чтобы сделать лестницу в Кировске. Фото Жанны Яроцкой.
Бригадир мастеров Олег Самохвалов. Фото Жанны Яроцкой.
Бригадир мастеров Олег Самохвалов. Фото Жанны Яроцкой.

В скором времени эта лестница от площади до Дворца культуры наверняка станет одной из достопримечательностей города. Уже больше месяца здесь работают облицовщики и плиточники, они сооружают что-то необычное.

За качество отвечаем

Стройка задумана как подарок жителям города от ОАО «Апатит», которое отметит в этом году очередной юбилей. Заказ стоимостью около 25 миллионов рублей взялись выполнить специалисты саратовской фирмы «Октябрь-56». Строители этой компании уже трудились в Кировске над башней с часами, бывшей когда-то «пожаркой». Среди них — Олег Самохвалов, он возглавляет бригаду.

— Между собой мы прозвали эту лестницу «Потемкинской», — рассказывает Олег. — Она похожа на известную одесскую. Думаю, после реконструкции ваша будет смотреться не хуже.

Рабочий график у строителей очень плотный — с восьми утра до восьми вечера, без выходных.

— Объем работ огромный, надо успеть закончить до снега, — поясняет бригадир. — Да вот погода подводит — лето у вас холодное, часто идут дожди. Мы же в ответе за качество. Да и руководители предприятия и города нас нередко навещают.

Несколько лестничных пролетов и парапет вдоль них уже были облицованы гранитными плитами. В тот день ждали еще две машины с новой партией гранитных плит.

— Плиты, вес каждой из которых 80 килограммов, изготавливают на московском заводе «Белый камень» по специальному заказу, — говорит Олег Самохвалов.  — Ступени мы покрываем плитой с шероховатой нескользкой поверхностью, а их вертикальную часть — полированной.

С охраной

Но перед тем, как плиты укладывать, пролеты лестницы приходится выравнивать, затем делать опалубку. Такими работами в тот день занимались облицовщики Виктор Иванов и Виктор Исаев.

А каменщик Алексей Елизаров намазывал на гранит толстый слой специального раствора, сделанного тут же. В его составе — особый клей, что позволяет плите держаться на основании очень прочно.

— Как вам живется у нас? — спросила я мужчин.

— Горы, конечно, красивые, но домой все же хочется, — отвечает Алексей. — Там сейчас плюс 35 и комаров нет.

Кроме погоды, строители посетовали и на молодых жителей города.

— По вечерам здесь умудряются открывать бутылки с пивом о края плит, — рассказал Олег Самохвалов. — Конечно, гранит прочный камень, но пока он не закреплен, может обломаться. А деревянные ограждения стали ломать местные каратисты, на досках, видимо, тренируются. Пришлось обратиться в охранное предприятие. Теперь вечерами здесь дежурят.

Преобразится не только лестница, облицованная гранитом. Вдоль нее установят красивые светильники (вроде тех, что около башни с часами), посадят декоративные кусты. А площадь вокруг памятника Ленину уже выложили двухцветной брусчаткой высокой прочности.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Каратисты против облицовщиков

Кировск. Реконструкция лестницы продолжается. Строителям мешают дожди и горожане”

  1. лестница дело хорошее конечно, но учитывая как мало людей пользуется ею может 25 миллионов направить на ремон дорог или домов??? это же так очевидно..но видимо кому то это не выгодно…. :smiles_040:

  2. +1, Особенно красиво смотрится цена в сравнение с ценой открытого аукциона по выполнению работ по капитальному ремонту автодорог (участков межквартальных проездов) в г. Апатиты в 2009 году согласно техническому заданию. С максимальной ценой контракта: 4,366 млн. рублей, в том числе НДС 18%. Взято отсюда: http://www.apatity-city.ru/municipal_order/municipal_auctions/economymanagement/
    Лестница всего в 5 (пять) раз дороже, своеобразный «пир во время чумы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *