Собака: багаж или друг?

Не так давно «ДД» писала о том, что в автобусах не разрешают провозить собак. Хозяева животных высказывали недовольство, особенно дачники. Ведь на дачи-огороды обычно уезжают на целый день, и как оставить животное дома на такое долгое время? Владельцы собак говорили о том, что перевозят питомцев в соответствии с требованиями действующих в городе правил содержания и выгула домашних животных. В них указано, что перевозить собак можно при наличии намордника и поводка.

Руководство автоколонны объясняло свои действия, ссылаясь на новые правила перевозки пассажиров и багажа, которые утвердили в феврале 2009 года постановлением Правительства России. А точнее, на один пункт, в котором указано, что в городском автотранспорте «допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном».

Для того, чтобы разобраться, кто прав в этой ситуации, мы обратились к Алексею Круглину, заместителю прокурора города:

— В постановлении правительства нет прямого запрета на перевоз собак в автобусах. Есть условия, которые касаются собак, перевозимых в багаже. То есть в этом случае питомца надо поместить в клетку с глухим дном. На наш взгляд, это положение не является ограничением для перевозки собак другим способом, а именно так, как указано в правилах содержания и выгула домашних животных.

Алексей Владимирович сказал, что пока владельцы собак с жалобами на то, что их не пустили в автобус или выгнали из него, не обращались.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *