Евпатория благодатная

Отдых в Крыму — сплошной позитив и отличное настроение

Традиционно курортная порча волос. Фото Жанны Яроцкой.
Традиционно курортная порча волос. Фото Жанны Яроцкой.
Заплати немного фотографу, и друзья увидят на фото, как ты красиво жила. Фото Жанны Яроцкой.
Заплати немного фотографу, и друзья увидят на фото, как ты красиво жила. Фото Жанны Яроцкой.
Где еще вы встретите такую камбалу?! Фото Жанны Яроцкой.
Где еще вы встретите такую камбалу?! Фото Жанны Яроцкой.

Удивились

Час на автобусе от Симферополя и — вот он, город Евпатория. Много лет назад я уже отдыхала здесь: жили мы тогда в Старом городе, с узкими татарскими улочками, вымощенными камнем. Запомнились мечеть и звуки молитвы из громкоговорителя по несколько раз в день.

Жилье нынче нашли быстро и удачно — центр города, квартира с постоянной горячей водой (что актуально для всего Крыма). Цена смешная — 170 рублей с человека.

— Правда, до пляжа идти минут пятнадцать, — предупредили нас.

В первый же вечер мы отправились на набережную отметить приезд и с удовольствием прогулялись по зеленой улице Фрунзе (как оказалось, главной), плавно перешли в парк с одноименным названием и тут же очутились в круговороте праздника жизни. Вокруг — сотни нарядных, улыбающихся людей.

Десятки кафе, баров, ресторанов, на каждом шагу звучит музыка, в воздухе — запах цветов, шашлыков и моря. Набережная длиной в несколько километров украшена белоснежными ротондами, фонтанами и фонарями чудной формы. По пути встретились гитаристы, балалаечники, скрипачи, хор пожилых людей, танцоры брейка с собственным ди-джеем и соответствующей аппаратурой.

Еще нам предложили заплести африканские косички, посмотреть в микроскоп, нарисовать портрет, сфотографироваться с «Джеком Воробьем» и живыми фигурами на выбор, узнать свою карму и даже получить консультацию логопеда.

Не отвлекаясь на эти, очень нужные в отпуске, дела, мы решили перекусить. Выбрали открытое кафе с живой музыкой. В меню оговорка: обслуживание — десять процентов, музыка — три гривны. Получив добрый кусок мяса и местное пиво, мы долго наслаждались южным вечером и особой атмосферой. Счет удивил — за ужин мы потратили около 130 рублей с человека.

И князь, и полковник

Впрочем, местные цены радовали во всем. Как известно, в ходу на Украине гривны. Нам удалось сразу выгодно поменять рубли — за тысячу русских в обменниках давали 238-241 гривну. В конце июня в Евпаторию людей приезжает не так много, как в августе, что, конечно, сказывается на курсе. И поэтому отдыхать русским здесь выгодно. В кафе и столовых в основном готовят вкусно. Полноценный обед обойдется в пределах 140 рублей.

В городе много больших и маленьких магазинов, несколько рынков. Вообще Евпатория оказалась местом забытых вкусов. Стейки с рынка (40 гривен за килограмм) пахли настоящим, без примесей, мясом, домашний творог (25 гривен) таял во рту, а яйца имели яркий, почти оранжевый желток. В это время года в Крыму вовсю торгуют черешней и вишней, абрикосами и персиками. Предлагают ялтинские сорта красного и белого салатного лука, огромные помидоры и, конечно, местное вино.

Его продают не только в магазинах, но и в палатках на улице, и даже носят по пляжу, выкрикивая названия: «Князь Голицын», «Черный полковник», «Бастардо»! А как прелестны розовое мускатное шампанское и терпкий массандровский херес! Кстати, цены на алкоголь здесь очень умеренные. Только не забывайте, собираясь домой, что вас могут проверить, а вывоз напитков ограничен.

Радость для всех

Евпатория долгие годы была всесоюзной детской здравницей. Здесь очень мягкий климат, сочетающий морской и степной воздух, поэтому адаптироваться легко. Море достаточно мелкое, с белым песчаным берегом. Считается, что Евпатория — один из самых солнечных городов Крыма, солнце здесь светит 280 дней в году.

Но не все любили отдыхать в этом городе — прежде сюда привозили тысячи больных детей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, в инвалидных колясках. Кому-то это не нравилось. За три недели отпуска я, конечно, встречала родителей с такими детьми. Как-то рядом со мной на пляже отдыхала семья с мальчиком в коляске. Когда его заносили в море, парень так радовался, что все вокруг начинали улыбаться.

Да, пляжи в Евпатории в основном платные. Билет на один день — от трех до пяти гривен. За эти деньги вы отдыхаете на чистом, без мусора, песке, вход в море будет обустроен, при желании вы получите деревянный лежак, а ваши вещи будут под охраной. Есть пляжи только для молодежи, где постоянно идет дискотека с «драмом», есть места для любителей загорать голышом.

При желании можно поправить здоровье. И сегодня здесь работает грязелечебница Майнаки, а в центре города стоит бювет, где совершенно бесплатно предлагают местную минеральную воду. Говорят, хорошую, лечит желудок, печень. Многие покупают домой в аптеках сакскую грязь из озера, расположенного в местечке неподалеку.

Построили греки

Если надоело валяться на пляже, есть куда сходить и съездить. Экскурсионные туры по всем достопримечательностям крымского полуострова продают на каждом углу. Но и сама Евпатория не разочарует, ведь городу  2500 лет. Его основали древние греки, назвали поселение Керкинитидой. Позже крымские татары переименовали город в Гезлев. А когда Россия завоевала Крым, город назвали Евпаторией (благодатная), в честь боспорского царя Митридата Евпатора.

Свидетельства богатой истории можно найти везде. Например, на полюбившейся мне Дувановской улице под стеклянным куполом хранятся древние раскопки.

В Старом городе, где в последние годы проведена колоссальная реконструкция, можно побродить по улочкам, некоторые  дома здесь стоят уже по триста лет. Мечеть Хан-Джума, возведенная в XVI веке, действует до сей поры. Это памятник мирового значения, в ней короновали всех крымских ханов. Неподалеку есть церковь Святого Николая, построенная в начале прошлого века. Говорят, деньги на нее люди собирали всем городом, независимо от вероисповедания.

В Евпатории работает театр имени Пушкина, а на площади рядом часто выступают местные и приезжие артисты. Нам удалось посмотреть концерт солистов Национальной оперы Украины. Не забывают город и представители российского шоу-бизнеса.

Три недели пролетели незаметно. В последний вечер, бросая монетки в море, вся наша компания загадала: обязательно сюда вернуться.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Евпатория благодатная

Отдых в Крыму — сплошной позитив и отличное настроение”

  1. Жанна, привет из лета 2009! Здорово ты про Евпаторию написала. Ничего не забыла, рассмотрела со всех сторон. Наши впечатления полностью совпадают. Приятно было читать статью. Такое ощущение, что запахло морем. Молодец! Сережке привет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *