Хотят уберечь молодежь

Апатитские депутаты согласны с дополнительным ограничением времени продажи алкоголя: в отличие от Москвы, в Мурманской области его можно купить не с 8 до 23 часов, а с 11 до 21.
Апатитские депутаты согласны с дополнительным ограничением времени продажи алкоголя: в отличие от Москвы, в Мурманской области его можно купить не с 8 до 23 часов, а с 11 до 21.

День молодежи, который отмечают в последнее воскресенье июня, депутаты Мурманской областной Думы хотят сделать днем, свободным от алкоголя. До сих пор алкогольную продукцию в области было запрещено продавать лишь в День знаний, День защиты детей и в день последнего школьного звонка.
30 октября на заседании областной Думы этот список намерены дополнить Днем молодежи. На заседании депутаты будут обсуждать в первом чтении проект закона о полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и вносить в него изменения.
Накануне этот законопроект изучили в профильном думском комитете — по экономической политике и хозяйственной деятельности. 15 октября члены комитета обсудили его и рекомендовали Думе принять в первом чтении.

— В 2011 году Дума передала полномочия, указанные в законопроекте, правительству Мурманской области, — говорит председатель думского комитета Михаил Антропов. — Но Высший Арбитражный суд решил, что это неправильно. И теперь мы рассматриваем вопрос о возвращении этих полномочий областной Думе.

Спустя три года именно областная Дума будет снова решать, где, как и в какое время можно продавать алкогольную продукцию на территории Мурманской области, взяв за основу федеральное законодательство. Напомню, согласно ему, алкоголем можно торговать в магазинах лишь в дневное время — с 8 до 23 часов. Регионы страны на свое усмотрение могут либо оставить эти требования, либо ужесточить их. Так, например, поступили в Мурманской области: у нас ввели дополнительные ограничения — вино или водку можно купить лишь с 11 до 21 часа. Эту норму депутаты областной Думы менять не намерены.
По словам Михаила Васильевича, дополнение Дня молодежи в список дней без алкоголя будет пока лишь единственным новшеством в действующие порядки. Но не окончательным.

— 30 октября мы будем принимать законопроект только за основу, — сказал Михаил Антропов. — Впоследствии возможны изменения. К примеру, мы с депутатом Евгением Никорой выступаем противниками продажи всевозможных алкогольных тоников — напитков очень вредных, вызывающих привыкание молодежи к алкоголю. Хотим добиться полного запрета на их продажу.

Кроме того, в действующем законопроекте нет ни слова о торговле алкоголем во временных объектах торговли и общепита. Иными словами — в бистро. То, против чего выступали депутаты Апатитского Совета прошлого созыва.

— Если бы у нас были полномочия, мы уже давно самостоятельно решили бы этот вопрос в нашем городе, — говорит заместитель председателя Совета депутатов Павел Чуфырев. — Но вынуждены уже второй год писать в вышестоящие органы. Вот и сейчас на очередном заседании горсовета 28 октября будем рассматривать внесение изменений в закон Мурманской области, запрещающих продажу пива в бистро. Если депутаты проголосуют, то отправим свою законотворческую инициативу после 30 октября, когда областная Дума примет закон в первом чтении. Чтобы уже во втором чтении этого документа у старших коллег был шанс нашу инициативу рассмотреть и принять. Хотелось бы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *