Сдаем на светлое будущее

Некоторым собственникам квартир абсолютно неважно, куда направят их деньги. А многих, наоборот, раздражает перспектива очередных коммунальных поборов, узаконенных государством. Такой вывод напрашивается, если учесть решения кировчан и их низкую активность при проведении собраний. Речь идет о платежах за капитальный ремонт, которые совсем скоро нам предстоят. Причем независимо от того, в каком доме — старом или относительно новом — мы живем, и уж тем более независимо от наших личных желаний.

В общем котле

Жилищный кодекс, принятый несколько лет назад правительством страны, все больше закручивает гайки. “ДД” уже много раз писала о том, что с нового года мы будем собирать деньги, кроме остального, и на ремонты домов капитального характера. И необязательно, что эти средства в ближайшее время пойдут на крышу или фасад здания, в котором живете вы. Это сделают, лишь когда подойдет ваша очередь на глобальный ремонт конкретно вашего дома.
К примеру, дом, в котором живу я, оказался в перспективных планах регионального оператора… на 2039 год!
У нас нашлась группа неравнодушных жильцов, которым подобная перспектива не понравилась. Поэтому они провели общее собрание и выбрали другой вариант, предложенный тем же Жилищным кодексом, а именно — открыть специальный счет. Это позволит собственникам в любой момент принять самостоятельное решение: когда и что ремонтировать в доме. Счет откроет тот же региональный оператор, но тратить средства оттуда по закону самостоятельно не сможет.
Как известно, определиться с выбором собственники должны были до 12 октября. В Управлении городским хозяйством, где собирают всю информацию по данному вопросу, сообщили, что сейчас еще идет подведение результатов, его планируют завершить в ближайшее время.

— Предварительные итоги таковы: в поселке Титан собственники всех десяти домов проголосовали за специальный счет, — рассказала Людмила Безкровная, начальник УГХ Кировска. — В Коашве семь домов откроют спецсчет, два остальных намерены платить региональному оператору.

В жилье Кировска, обслуживаемом управляющими компаниями, 23 дома по решению собственников откроют специальные счета, 226 домов будут платить в общий котел. Как, например, на улице Парковой — там собрания не проводили вообще, поэтому все дома на этой улице перейдут к региональному оператору. Пока неясно, какова ситуация еще по десяти домам, они документы еще не представили.

Больше и больше

Сбор средств на капитальные ремонты с рядовых граждан — мера, безусловно, непопулярная. Поправку в Жилищный кодекс приняли в Государственной Думе еще в 2012 году, ее много обсуждали на разных уровнях власти и общества.
У большинства горожан поправка вызывает полное отторжение. Я не раз слышала мнение, что это очередной узаконенный отъем средств у простых людей. Многие из нас живут в старых домах, где десятилетиями не делали никаких основательных ремонтов, а квартплата только растет. Увы, новые платежи — следствие все той же долговременной модернизации всей системы жилищно-коммунального хозяйства, когда у людей в том числе появилась возможность приватизировать свои квартиры…
Кто-то говорит: я вообще за это платить не буду! Но платить в любом случае придется всем и каждому. Минимальный взнос за квадратный метр жилья на эти цели утверждает региональное правительство. В нашей области он составлял на 2014 год три рубля. Это при том, что первое начисление мы увидим в январе 2015 года за декабрь. Умножьте площадь своей квартиры на три и получите дополнительную сумму квартплаты. Например, я заплачу за декабрь 164 рубля 40 копеек. Казалось бы, не так много по сравнению с общим счетом за отопление и другие блага.
Однако 14 октября на заседании Совета муниципальных образований Владимир Гноевский, исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Мурманской области, предложил проект по увеличению минимальной суммы взноса на 2015-16 годы. В будущем году его планируют увеличить до 3 рублей 90 копеек. Значит, я буду обязана дополнительно отдать 2574 рубля за год. А в 2016 году взнос вырастет еще в два раза и составит 5 рублей 90 копеек за квадратный метр. Тогда мне придется выложить на капитальный ремонт в течение года уже 3894 рубля.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *